Чем запомнится неделя автомобилистам (видео)

Еще одна модель «Пежо» в России, рублевые цены на флагман Hyundai, старт продаж большого «Мерседеса», новый логотип Opel и еще шесть главных автомобильных новостей в удобной подборке

На уходящей неделе автопроизводители расщедрились на новинки. Причем речь идет не о премьерах, а о запуске продаж в России. Так, «Мерседес» объявил цены на ожидаемый многими состоятельными россиянами S-Класс, французы из «Пежо» рассказали о новом компактном кроссовере, а Hyundai рассекретила прайс-листы большого «паркетника» Palisade. Об этом и многом другом — в нашем традиционном дайджесте.

Контент недоступен

Депутаты фракции ЛДПР решили внести в Госдуму законопроект о запрете взимания платы за парковку на дорогах общего пользования. Они считают, что такой запрет должен вводиться в ходе действия режима повышенной готовности или при чрезвычайной ситуации.

«В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции многие граждане, ранее пользовавшиеся общественным транспортом, в целях сохранения своего здоровья пересели на личные автомобили. При этом они вынуждены размещать автомобили на платной парковке, являющейся частью улично-дорожной сети, что негативно сказывается на уровне их доходов», — заявили депутаты.

content image for: 79771
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Компания Opel представила обновленный логотип и новый корпоративный стиль (айдентику). Самым заметным изменением в эмблеме немецкого производителя стало более тонкое кольцо, в котором изображена молния. Кроме того, впервые с 2009 года в логотип бренда вернулось слово Opel, оно написано специально разработанным шрифтом «Opel Next».

content image for: 79771

Корейский автопроизводитель представил новый флагман своей SUV-линейки в России и объявил цены: Hyundai Palisade 2020 года будет стоить больше трех миллионов рублей. Hyundai Palisade длиной 4 980 мм и с колесной базой 2 900 мм оснащается 8-ступенчатой автоматической трансмиссией и системой полного привода HTRAC с функцией выбора режимов движения в зависимости от типа дорожного покрытия. Для всех комплектаций предлагаются два силовых агрегата — дизельный двигатель 2.2 CRDi (200 л.с. и 440 Нм) и бензиновый двигатель 3.5 MPI (249 л.с. и 336 Нм).

content image for: 79771

Команда Haas объявила, что Никита Мазепин проведет в ее составе полный сезон Формулы 1 в 2021 году. Контракт с российским гонщиком многолетний — однако его сроки не раскрываются. Никита — сын российского миллиардера Дмитрия Мазепина, владельца и председателя совета директоров химической компании «Уралхим». Сейчас Никите 21 год. В 2018 году он стал вице-чемпионом молодежной серии GP3, а затем дебютировал в Формуле 2, где и выступает сейчас.

content image for: 79771

Пресс-служба Peugeot объявила старт приема заказов на новый «Пежо 2008»: цена кроссовера стартует от 1 599 000 рублей. В Европе Peugeot 2008 доступен с тремя бензиновыми и двумя дизельными моторами, а также с электрической силовой установкой. В России предложат только два бензиновых двигателя: на 100 л.с. и 205 Нм, а также на 130 л.с. и 230 Нм. Мотор мощностью 155 л.с. в линейку не попал. В зависимости от версии, Peugeot 2008 агрегатируется c 6-ступенчатой механической трансмиссией или 6-ступенчатой автоматической коробкой передач.

content image for: 79771

Компания Kia сообщила, что 1 декабря во всех официальных дилерских центрах Kia стартовали продажи кросс-хэтчбека Kia Rio X, разработанного эксклюзивно для российского рынка. Эта модель пришла на смену Kia Rio X-Line. Отмечается, что за первые десять месяцев 2020 года на этот тип кузова пришлось 47% от всех проданных «Рио» в России.

content image for: 79661

Премиальный бренд корейской компании Hyundai объявил цены Genesis G80 и GV80 — нового поколения бизнес-седана и первого для бренда кроссовера. Также стала известна цена подписки Genesis Mobility, с которой эти автомобили можно взять в аренду. Новый седан G80 будет доступен на российском рынке с одним из двух вариантов бензиновых двигателей с турбонаддувом — 2,5-литровым рядным четырехцилиндровым (249 л. с., 422 Нм) и 3,5-литровым V6 (379 л. с., 530 Нм). Линейка силовых агрегатов нового GV80 включает идентичные с G80 бензиновые двигатели, а также 249-сильный турбодизель.

content image for: 79771

Компания Mercedes-Benz объявила цены на новый «Мерседес» S-класса. Предзаказ на седан уже открыт, старт продаж запланирован на начало следующего года. Сейчас в России новинку можно заказать в длиннобазном варианте в двух комплектациях и с двумя силовыми установками на выбор. Цены на новый «Мерседес» S-класса 2021 года начнутся от 11 120 000 рублей — столько будет стоить дизельный S 350 d 4MATIC в комплектации Business. Версия Premium обойдется на 1 430 000 рублей дороже. Такой автомобиль оснащается 2,9-литровым мотором мощностью 249 лошадиных сил и 600 Нм крутящего момента.

slide image for gallery: 26515 | Mercedes-Benz S-Класс

Mitsubishi выпустила лимитированную версию кроссовера ASX. Ограниченная серия обновленного кроссовера Mitsubishi ASX Black Edition выйдет на рынках России, Беларуси и Казахстана. Эта версия создана на базе комплектации 2.0 Instyle 4WD 2021 модельного года. Автомобиль получил выполненные в черном цвете 18-дюймовые легкосплавные колесные диски, решетку радиатора и боковые зеркала.

content image for: 79771

Ассоциация европейского бизнеса подвела итоги продаж легковых автомобилей в России в ноябре 2020 года. В последний месяц осени продажи составили 157 580 автомобилей. Этот показатель вырос на 5,9%, или на 8 725 штук по сравнению с ноябрем 2019 года.

«Начавшееся летом падение курса рубля стимулирует потребительский спрос и, соответственно, рост продаж. Сезон предновогодних распродаж также уже начался, и ожидаемые корректировки цен производителями создают дополнительный стимул к быстрому принятию решений о покупке», — отметил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель.

content image for: 79771
Вадим Рощин