Buick осваивает новую заднеприводную платформу

На автошоу в Нью-Йорке компания Buick продемонстрировала концептуальны кабриолет Buick Velite, построенный на новейшей заднеприводной платформе концерна General Motors – GM Zeta.
content image for: 7928
На автошоу в Нью-Йорке компания Buick продемонстрировала концептуальны кабриолет Buick Velite, построенный на новейшей заднеприводной платформе концерна General Motors – GM Zeta. Причем эта экспериментальная модель стала первым американским автомобилем, пусть и концептуальным, получившим новое шасси. Напомним, что на базе этой же заднеприводной архитектуры был построен еще и концепт-кар Opel Insignia, представленный в прошлом году.

Разработкой Buick Velite занималась дизайн-студия концерна GM в Мичигане, а сам автомобиль выполнен в модном сейчас ретро-стиле. Округлые обводы кузова, массивная решетка радиатора и открывающейся вперед капот придают новинке некоторое сходство с классическими автомобилями Buick 30-ых годов прошлого века. Оживляют же образ кабриолета стильные вертикальные фары головного света, а также огромные колеса: 20-дюймовые спереди и 21-дюймовые сзади.

Под капотом Buick Velite расположился экспериментальный 3,6-литровый V6 с двумя турбонагнетателями, мощность которого составляет 400 лошадиных сил. В паре с ним трудится шестиступенчатая автоматическая КПП с возможностью ручного переключения передач. Помимо этого, концептуальный кабриолет может также похвастаться наличием современных телекоммуникационных систем, а также системой "безключевого" доступа к автомобилю: чтобы открыть двери или завести мотор ключ не нужен – система опознает водителя по специальному датчику в брелоке.

Отметим также и тот факт, что пока GM демонстрирует платформу Zeta на концептуальных автомобилях, однако уже скоро новая заднеприводная архитектура появится и на серийных автомобилях класса "премиум". Не исключено, что одним из первых новое шасси получит Opel Omega следующего поколения.