Mercedes оштрафовали на 1,5 миллиарда долларов

В США заявили, что автопроизводитель нарушил законы об охране окружающей среды

Daimler AG и Mercedes-Benz USA согласились выплатить 1,5 миллиарда долларов правительству США и регулирующим органам штата Калифорния в рамках мирового соглашения, сообщает агентство Associated Press.

Минюст США, Агентство по охране окружающей среды и генеральная прокуратура Калифорнии заявили, что Daimler нарушила законы об охране окружающей среды, используя специальное программное оборудование, чтобы обойти тестирования на вредные выбросы в выхлопных газах.

Сообщается, что компания реализовала около 250 тысяч легковых автомобилей и фургонов с дизельными двигателями, которые не соответствовали стандартам.

Помимо выплаты 1,5 млрд долларов Daimler придется провести техобcлуживание автомобилей для устранения дефекта, а также выплатить 700 млн долларов для урегулирования потребительских исков в США.

В Агентстве по охране окружающей среды отметили, что Daimler не раскрыла, какие технические средства использовала для махинации с выбросами. В свою очередь в Daimler заявили, что отрицают все обвинения — хотя согласились на мировое соглашение.

«Урегулировав эти разбирательства, Daimler избегает длительных судебных разбирательств с соответствующими юридическими и финансовыми рисками», — сказали в компании.

content image for: 66539

Также в Daimler отметили, что сообщит владельцам автомобилей Mercedes 2009-2016 модельного года и фургонов Sprinter 2010-2016 с дизельными двигателями BlueTEC II об отзывной кампании. Также они смогут рассчитывать на компенсацию. По мнению юриста, как сообщает агентство, владельцы машин смогут получить 3 290 долларов или больше, а бывшим владельцам могут выплатить по 822 доллара.

Автомобильная история знает немало скандалов. Они приводили не только к отставкам, но и к большим — да нет, просто гигантским — финансовым потерям. Рассказываем о пяти главных скандалах в истории автопрома.

Ранее в этом месяце Mercedes представил новый S-Класс: мы выбрали самое главное о новинке.

P.S. Напоминаем, что ездить за рулем без полиса ОСАГО нельзя. Иначе — штраф. Еще недавно с покупкой ОСАГО в регионах были проблемы. По счастью, сейчас можно купить электронный полис. Есть удобные сервисы, которые позволяют купить ОСАГО с максимальной скидкой — порой можно сэкономить больше 900 рублей.

Денис Буденков