Auto article image: 78489

Как вернуть предоплату за автомобиль

Решили купить автомобиль, а дилер просит оставить задаток? Авто Mail.ru рассказывает, стоит ли это делать, как вернуть свои деньги и в чем разница между задатком и авансом
Читайте также
Автомобили каких марок можно купить онлайн в России
Традиционная покупка машины в автосалоне может уйти в прошлое из-за самоизоляции и карантина

Внесение задатка выгодно не только продавцу, но и покупателю, который может не волноваться об изменении цены и техническом состоянии до заключения сделки. Продавец же может рассчитывать на соблюдение договоренности. Так что все в плюсе. Однако просьба внести задаток у многих вызывает сомнения, стоит ли это делать. Давайте разбираться, а заодно выясним, чем задаток отличается от аванса!

Что такое аванс?

Аванс — это первоначальный взнос, который оставляется в качестве подтверждения серьезности намерений по покупке автомобиля, когда невозможно сразу же оплатить всю сумму. Аванс не требует оформления дополнительных бумаг и не гарантирует заключение договора купли-продажи. Но все-таки лучше взять расписку о том, что вы внесли авансовый платеж.

Вносится, как правило, при покупке автомобиля у частного лица, например, по объявлению.

Как вернуть аванс?

Продавец обязан вернуть полную сумму аванса, если сделка в итоге не состоялась. Если же он отказывается это сделать, то можно подать в суд о возврате аванса. Более того, можно потребовать проценты за пользование деньгами за то время, когда продавец ими распоряжался.

content image for: 70877
Вернуть аванс можно просто: достаточно прийти к дилеру с распиской и заявлением о расторжении договора.

Что такое задаток?

Как и в случае с авансом, задаток — это форма предоплаты автомобиля, но в него включаются еще и обеспечительные функции. Задаток гарантирует выполнение соответствующих договорных обязательств, поэтому он вносится при заключении контракта с официальным дилером (однако если покупатель и частный продавец решают, что внесенная сумма — задаток, то ими может быть составлен договор о задатке).

Читайте также
Как накопить на машину — четыре простых совета
Как купить автомобиль? Где взять деньги? Сейчас вы получите ответы на эти вопросы

В дополнительном соглашении прописываются обязательства по задатку, его сумма, технические характеристики автомобиля, дата поставки, размер пени за просроченные дни.

Обычно сумма задатка не превышает 10% от стоимости автомобиля.

Аванс — предоплата. Задаток — гарантия.

Вы собираетесь к дилеру, чтобы приобрести машину. Покупка требует много времени, не исключено, что могут пройти месяцы, в течение которых может случиться что угодно. Поэтому продавцы практически всегда просят внести задаток.

Причина проста — продавец хочет защитить себя от риска единовременного ущерба, если покупатель вдруг изменит свое решение перед оплатой.

Что произойдет, если сделка купли-продажи не состоялась?

  • Если был внесен задаток, но покупатель из каких-либо соображений решил не приобретать автомобиль, то придется отказаться от этой суммы. Продавец имеет право удержать задаток в качестве компенсации ущерба.
  • Если же автосалон не выполнил свои обязательства, то покупатель получает обратно задаток в двойном размере. Это регламентируется законом: ГК РФ ст. 380 и 381.
  • Если вы не можете приобрести автомобиль по независящим от вас причинам (например, банк отказал в предоставлении кредита), то дилер обязан вернуть полную сумму задатка.
  • Если был внесен аванс, то ничего страшного: получатель платежа будет обязан полностью вернуть его.
Основное различие между авансом и задатком: в случае невыполнения покупателем своих обязательств авансовый платеж всегда ему возвращается. Задаток же будет удерживаться получателем.

При подписании контракта необходимо обратить внимание, указан авансовый платеж или же задаток. Для этого должен быть предусмотрен отдельный пункт договора.

P.S. Если вы решитесь на покупку автомобиля, то наверняка задумаетесь и над приобретением полиса каско (а если брать кредит, то страховка будет обязательна). И здесь помните — не нужно покупать каско прямо в автосалоне! Ведь сейчас есть удобные сервисы, которые помогают сравнивать цены на страховки у различных компаний и искать самый оптимальный вариант. В некоторых случаях на каско для бюджетной машины можно сэкономить по 20-30 тысяч рублей!