Apple научит смартфоны открывать автомобили

Первой моделью с поддержкой такой функции станет BMW 5 серии

Компания Apple на Всемирной конференции разработчиков (WWDC) 22 июня анонсировала Car Key — виртуальные ключи для удаленной разблокировки автомобиля с помощью iPhone или Apple Watch.

Первой моделью с поддержкой этой функции станет BMW 5 серии 2021 модельного года. В Apple объявили, что работают над стандартом, который позволит работать с большим количеством автомобилей в следующем году.

Многие автопроизводители уже предлагают собственные виртуальные ключи с аналогичным функционалом. Однако это отдельные приложения, и они не встроены непосредственно в систему Apple — поэтому лишены некоторых преимуществ.

Car Key будет работать в Apple Wallet (как, например, банковские карточки) как на новой операционной системе iOS 14, так и на предыдущей версии.

Чтобы открыть машину, будет достаточно лишь поднести гаджет к считывателю NFC, который установлен в автомобиле (например, к ручке двери). Apple работает над тем, чтобы в будущем можно было делать это, не вынимая смартфон из кармана или сумки.

content image for: 77944

Перед разблокировкой автомобиля владельца попросят пройти аутентификацию с помощью Face ID или Touch ID (также можно настроить и экспресс-режим). Поделиться доступом к машине с пятью другими людьми можно через iMessage.

Даже если батарея смартфона сядет, то он сможет работать в качестве ключа на протяжении еще пяти часов. А если владелец потеряет свой гаджет с виртуальными ключами. то доступ к автомобилю можно аннулировать через облачный сервис Apple iCloud.

Кстати, аналогичное приложение есть у Tesla. Весной оно помогло одному из владельцев электрокара — он запер угонщика внутри автомобиля со смартфона. Тот не смог выбраться из машины и был пойман полицейскими.

Контент недоступен
Денис Буденков