Auto article image: 77877

Курорты открываются: вот список, куда уже можно ехать

Анна Левина

Российские регионы начинают постепенно снимать ограничения, связанные с коронавирусом. Авто Mail.ru составил дорожную карту российских курортов, на которые уже можно поехать на машине. Их, к сожалению, не так много

Согласно опросу Авто Mail.ru, россияне в два раза чаще стали задумываться о путешествии на автомобиле.

Краснодарский край: Сочи, Геленджик, Анапа

Черноморское побережье уже готово к приему первых отдыхающих. С 12 июня в Краснодарском крае разрешили работу небольших гостиниц (до 50 номеров). Также открылись санатории с действующей медицинской лицензией.

Глава региона Вениамин Кондратьев объявил, что с 21 июня будет снято большинство ограничений — контроль за приезжающими в регион будет ослаблен. Однако проверки температурного режима и обязательный тест на коронавирус сохранятся. Кроме того, в Краснодарском крае разрешат проводить деловые мероприятия, открывают парки и разрешают работу музеев по предварительной записи. Передвигаться между районами внутри края можно будет без ограничений и пропусков.

Крым

С 15 июня на полуострове отменен обязательный 14-дневный карантин для приезжающих из других регионов. Санатории и курорты откроются для всех желающих 1 июля — бронировать путевки можно уже сейчас. До этого заселяться в гостиницы разрешали только крымчанам.

Для сохранения стабильной эпидемиологической ситуации существуют меры профилактики, дезинфекции, социальной дистанции. Ситуацию контролируют эпидемиологи и Роспотребнадзор
Ирина Кивико
заместитель председателя Совета министров РК

В Крыму будет открыто большинство пляжей. Власти региона обещают обеспечить безопасность для отдыхающих — сохранится обязательное дистанцирование и регулярная дезинфекция.

content image for: 77877

Ставропольский край: Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск

В Ставропольском крае ограничительные меры сохранятся как минимум до 1 июля. Губернатор края Владимир Владимиров пока не объявил о снятии карантина — бронировать отдых в местных городах-курортах пока рано. Официальная информация о сроках снятия ограничительных мер должна появиться ближе к концу месяца. По-прежнему приостановлена работа парков, концертных залов и кинотеатров. Закрыты для посещений музеи, библиотеки, бассейны, фитнес-центры, аквапарки.

Гостиницам края также пока что запрещено принимать отдыхающих. Разрешена работа только санаторно-курортных учреждений, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Ленинградская область

Работа гостиниц разрешена на всей территории Ленинградской области. Однако в зависимости от района действуют разные ограничения. Весь регион разбит на три зоны — зеленую, желтую и красную. В первую входят районы Волховский, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский, Сланцевский и Тихвинский. Здесь уже снято большинство ограничений — открыты гостиницы, парки, кинотеатры и парки развлечений.

imagespecial image for: 77877

В Ленинградской области также уже открыто большинство детских лагерей. Каждая смена будет длиться минимум 21 день. Все вещи детей при заезде обязательно должны быть продезинфицированы.

Карелия

Туристы, приезжающие в Карелию, должны сообщать о своем прибытии на горячую линию министерства здравоохранения республики, а вот строгий 14-дневный карантин тем, кто приехал в республику в туристических целях, соблюдать не надо.

С 15 июня в Карелии возобновил работу общественный транспорт.

«Снимается запрет на экскурсионные и туристические поездки водным транспортом в Белом море от береговой зоны на территории Республики Карелия в район Соловецких островов. Возобновится посещение гражданами территории природного парка “Валаамский архипелаг”. При этом до отмены режима повышенной готовности будет установлена предельная численность посетителей и режим посещения гражданами Валаамского архипелага с целью отдыха и туризма. Кроме того, любители активных видов туризма смогут отправиться в путешествия и походы при условии размещения в палаточных лагерях вне населенных пунктов», — уточняется на официальном сайте правительства Республики Карелия.

content image for: 77877

P.S. Ну и куда бы вы не поехали помните — ездить за рулем без полиса ОСАГО нельзя. Иначе — штраф. Еще недавно с покупкой ОСАГО в регионах были проблемы. По счастью, сейчас можно купить электронный полис. Кликая по ссылке, вы попадете на удобный сервис, который позволит купить ОСАГО с максимальной скидкой — порой можно сэкономить больше 900 рублей.

Анна Левина