Auto article image: 77837

5 признаков поддельного ОСАГО: на что смотреть при покупке

Екатерина Квашенкина

Желание сэкономить на ОСАГО часто приводит водителей к мошенникам, которые продают как откровенную липу, так и полисы, очень похожие на настоящие. Как не стать жертвой обмана и что должно заставить вас насторожиться?
1

Низкая цена полиса

Заверения продавцов в низкой цене полиса и обещания «скидок» на ОСАГО — одна из основных примет мошенников или, в лучшем случае, нечестных продавцов. Цена ОСАГО устанавливается Центробанком, а единственно возможные по закону «скидки» — это понижающие цену коэффициенты, например, за безаварийное вождение.

Коридор цен на ОСАГО пока что страховыми компаниями почти не используется — он варьируется только в зависимости от региона. «Для каждого региона была установлена ставка, одинаковая для всех автовладельцев», пояснили Авто Mail.ru в Российском союзе автостраховщиков. Это изменится осенью 2020 года — страховщикам дали право менять базовую ставку в пределах тарифного коридора по их собственному желанию. Но пока что базовая ставка одинаковая для всех.

Миф о том, что на ОСАГО могут быть скидки, произошел из-за массовых ошибок в расчетах. Страховые компании зачастую игнорировали понижающие коэффициенты за безаварийность.

content image for: 77641

К сожалению, многие водители продолжают верить в мифические скидки на полисы, не понимая, что цена в 3-4 тысячи рублей невозможна для какой-нибудь 250-сильной машины в Москве в принципе даже через «очень хороших знакомых». Цена ниже минимальной, которую каждый может проверить на сайте РСА — гарантия того, что полис поддельный.

Быстро и легко оценить предложения всех страховых компаний поможет наш проверенный сервис.

2

Отсутствие полиса в базе РСА

Самый простой способ проверить полис ОСАГО (и бумажный, и электронный) — «пробить» его по базе РСА. Она открыта и доступна абсолютно всем. Чтобы ей воспользоваться, нужен только номер полиса.

РСА дает информацию о статусе полиса — выдан ли он кому-то, — а также на какой срок заключен договор. Если полис вообще не найдется в базе — все понятно. Если он нашелся, стоит сверить его статус — купленный кем-то полис отмечен как «находится у страхователя».

content image for: 77837

К сожалению, этот способ не гарантирует 100-процентную защиту от подделки. Мошенники делают в том числе полисы-клоны, у которых есть реальные дубликаты, выданные на совсем другую машину. Но модель и марку, а также имя владельца транспорта при проверке в РСА не увидеть.

Если есть серьезные подозрения в том, поддельный вы купили полис или нет, то стоит сразу обратиться в полицию. Можно даже просто прийти к участковому. Если водитель — жертва мошенников, то его никак не накажут. Зато если он попадет в аварию с поддельным полисом, доказать отсутствие злого умысла, который грозит уголовной ответственностью, будет очень сложно.

3

Оформление от имени страховой компании, которой нет в списке РСА

Продавать полисы ОСАГО в России могут только аккредитованные страховые компании. При этом есть отдельный список всего из 44 компаний, которым разрешено торговать электронными ОСАГО. Ни одна другая фирма продавать страховки не может. При этом посреднические услуги разрешены. Именно по этому принципу работает сервис наших партнеров, через которой можно оформить страховку в проверенной страховой компании.

Если на бланке полиса стоит название компании, которой нет в списке РСА, — перед вами точно недействительная страховка. Это может быть как подделка, так и полис, украденный, например, у фирмы, лишившейся лицензии.

4

Следы редактирования изображения на электронном полисе

Новое мошенничество с е-ОСАГО: преступники, притворяющиеся посредниками, покупают для своего клиента самый дешевый полис в регионе, где самые низкие ставки. Затем в фоторедакторе они меняют на электронном бланке данные о мощности машины и месте жительства владельца. Этот электронный бланк они отправляют водителю вручную.

content image for: 77837

Формально в такой ситуации полис есть — он пробьется по базе данных. Однако в нем изначально указана не та мощность и не тот регион! Отвечать за подделку будет владелец полиса, в случае аварии страховка окажется недействительной.

Насторожить покупателя должен вид бланка, хотя распознать фотомонтаж не всегда легко. Еще один косвенный признак такого мошенничества — задержка с отправкой е-ОСАГО на электронную почту. Когда вы оформляете е-ОСАГО сами и в проверенном месте, страховка приходит на e-mail моментально.

5

Нестандартная металлизированная нить на бланке

Новые розовые бланки ОСАГО достаточно хорошо защищены от подделок — именно поэтому мошенники сейчас чаще «химичат» с электронными ОСАГО.

Если вы покупаете «бумажный» полис, проверьте встроенную в него металлизированную нить — на ней видна надпись «ОСАГО», а на просвет читается «полис». Если же просветить весь полис, будет видно изображение автомобиля, а вертикально по бокам — логотип РСА.

content image for: 77837

Если вам продают бумажный полис на бланке, у которого нет этих водяных знаков и металлизированной нити — речь точно о подделке. Впрочем, куда чаще встречаются случаи продажи похищенных полисов, которые выглядят совершенно нормально, но действовать не будут, поскольку их номера выведены из обращения.

Конечно, способов «развода» покупателей ОСАГО существует еще масса — и постоянно появляются новые. Широко распространены фишинговые сайты — подделки, имитирующий страницы известных страховых. Так, бывает, обманывают, даже самых опытных автомобилистов.

Здесь способ защиты один — переходить на страницы страховых с сайта Российского союза автостраховщиков или через надежных агрегаторов. Агрегаторы отвечают за свое посредничество перед законом, поэтому ими можно пользоваться без опаски.

Екатерина Квашенкина