Auto article image: 77713

Россияне в 2 раза чаще стали задумываться о путешествии на авто

Екатерина Квашенкина

До пандемии только четверть опрошенных Авто Mail.ru выбирала автомобиль в качестве транспорта для путешествий, а сейчас таких уже почти половина

Результаты собственного опроса Авто Mail.ru, проведенного среди 7,2 тыс. читателей портала, показали, что респонденты все-таки готовы строить планы на отдых летом 2020 года, несмотря на все трудности.

36% опрошенных Авто Mail.ru сообщили, что собираются остаться дома, но это даже меньше, чем в прошлогодней статистике. В 2019 году, по данным ВЦИОМ, планировали остаться дома 44% россиян. Возможно, дело в том, что все просто уже устали сидеть дома. А возможно — в том, что среди проходивших опрос большинство все-таки представляет самые активные слои населения страны.

Несмотря на то, что более трети респондентов Авто Mail.ru этим летом собираются оставаться дома, тех, кто планирует отдых, тоже немало. На помощь россиянам традиционно приходит дача — отдыхать на загородном участке этим летом будет 21% опрошенных.

Еще 15% респондентов все-таки хотели бы поехать в другую страну — осталось только дождаться, когда путешествия будут разрешены. Желающих отправиться в поездку по России примерно столько же. Почти 10% опрошенных рассчитывают отправиться на отечественные курорты к морю, а 7% планируют отправиться в поездку по России. Еще 9% респондентов собираются летом выезжать из своего региона ради поездки к родственникам.

Эти планы на лето отличаются от тех, что читатели Авто Mail.ru строили в феврале, до начала распространения коронавируса. Половина респондентов сообщила, что им пришлось отказаться от зарубежной поездки из-за эпидемии.

Пересмотреть бюджет на запланированных отдых прошлось 17% опрошенных Авто Mail.ru читателей. Еще 7,3% решили сократить продолжительность запланированной поездки.

Самые заметные изменения в планах читателей Авто Mail.ru коснулись видов транспорта для путешествий. До распространения коронавируса 60% респондентов предпочитали путешествовать на самолете, а личный автомобиль для путешествий выбирали 25% опрошенных.

Сейчас большинство опрошенных Авто Mail.ru предпочтут оправиться в путешествие именно на личном автомобиле. Такой вариант ответа выбрали 43,6% респондентов. Самолет оказался на втором месте с результатов в 40%.

По сравнению с периодом до пандемии чуть меньше респондентов планируют путешествия на поездах. А вот воспользоваться водным транспортом или мотоциклом готово большее число опрошенных Авто Mail.ru. Впрочем, несмотря на то, что количество тех, кто готов отправиться в путешествие на мотоцикле, выросло более чем вдвое, речь идет все равно лишь о 0,4% и 0,9% процентах опрошенных соответственно.

Екатерина Квашенкина