Auto article image: 77308

Пикники в лесу и рыбалка оказались под запретом

Екатерина Квашенкина

Депутат разъяснил Авто Mail.ru, куда можно, а куда нельзя поехать на предстоящие длинные выходные

Согласно собственному опросу Авто Mail.ru, значительная часть россиян собиралась на длинные выходные выезжать за город. 33,8% опрошенных планировали в любом случае отправиться на природу. Однако вариантов, как это сделать, не нарушая закон, не так много.

На дачу — по пропуску

Как уточнил Авто Mail.ru депутат Мосгордумы Кирилл Щитов, «москвичи имеют право в личных целях выехать из города и вернуться. Например, поехать к себе на дачу. Оформить цифровой пропуск в таком случае можно дважды в неделю».

Штраф за отсутствие пропуска для автомобилиста в Москве составит 5000 рублей

Получить пропуск для поездки на дачу могут даже жители столицы старше 65 лет, которым ранее было рекомендовано неукоснительно соблюдать режим самоизоляции и не выходить на улицы вообще. Оформить пропуск через SMS можно в том числе при помощи специального сервиса от Mail.ru.

Контент недоступен

Примерно такая же ситуация в других регионах России — жителям разрешено ездить на свои загородные участки. Правда, могут быть сложности с поездками на дачу или в деревню в соседние регионы.

«В отдельных субъектах РФ введены цифровые пропуска на въезд из других регионов, отдельные областные районы, например, Вяземский район Смоленской области, вообще закрыты для въезда гостей. В некоторых областях прибывающие из других регионов должны выдержать 14-дневный карантин», — говорит Кирилл Щитов.

Кемпинги и рыболовные хозяйства закрыты

Очевидный прежде отдых стал сейчас невозможным. Курортные зоны и загородные гостиничные комплексы почти везде закрыты. «Вариантов на самом деле почти не остается» — говорит Кирилл Щитов.

imagespecial image for: 77308

С рыбалкой вообще сложно: «до 10 июня установлен ежегодный нерестовый запрет, как в московском регионе, так и в ближайших областях», напоминает депутат.

В лесах — режим противопожарной безопасности

Попытка отправиться в лес вне специально отведенных мест для кемпинга может закончиться штрафом. Строго говоря, въезд на автомобиле в лесной массив федеральным законодательством не запрещен. Однако есть два нюанса:

  • Нельзя ездить на автомобиле без специального разрешения по заповедникам, природным и национальным паркам.
  • Нельзя въезжать в лес на автомобиле, если на территории действует особый режим пожаробезопасности.

Под эти ограничения подпадает очень большая часть лесных массивов России. Противопожарные режимы местные власти порой устанавливают в целых областях на длительный период, в том числе на всю весну и лето.

content image for: 77308
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

С 1 мая такой режим действует по всей Челябинской области — и это значит, что любой въезд на автомобиле в леса этого региона будет караться. С 4 по 26 мая аналогичный режим действует и в Тамбовской области. В Волгоградской области он был введен еще в середине апреля. Действуют аналогичные режимы в Санкт-Петербурге, Саратовской области и многих других.

Штраф за незаконные покатушки в лесу составит:

  • до 5000 рублей, если речь идет о въезде в зону, особо охраняемую от пожаров;
  • до 4000 рублей, если автомобилист отправился в национальный или природный парк.

Рыбалка — только без парковки

Примерно то же — и с «дикой» рыбалкой. В границах водоохранных зон запрещена остановка и стоянка, а также движение транспортных средств. Парковаться можно только на обочинах дорог, там, где это разрешено ПДД.

content image for: 77308

При этом границы водоохранных зон отдельно определены законодательством. Расстояние, на которое можно подъехать к водоему на автомобиле, варьируется в зависимости от размеров водоема.

Границы водоохранных зон в России:

Реки и ручьи длиной до 10 км50 м
Реки и ручьи длиной от 10 до 50 км100 м
Реки и ручьи длиной от 50 км200 м
Озера и водохранилища (кроме озера Байкал)50 м
Моря500 м
КаналыПо ширине полосы отвода

Штраф за въезд в водоохранную зону составляет от 3000 до 4500 рублей.

Лучше остаться дома

Депутат Кирилл Щитов подчеркивает, что «самое главное — помнить, что, лишний раз выходя из дома, вы увеличиваете риск подхватить инфекцию. Это может произойти в подъезде, в лифте, в транспорте, на заправке. И в таком случае безопасность самой рыбалки или похода в лес перестает иметь значение».

Депутат настоятельно рекомендует гражданам «от рыбалки, кемпинга, туристических походов и лесных пикников воздержаться до тех пор, пока эпидемиологическая обстановка не нормализуется».

Екатерина Квашенкина