Auto article image: 77658

Пять важных отличий ОСАГО от каско, о которых нельзя забывать

Почему ОСАГО пишется большими буквами, а каско — маленькими? Кого штрафуют за отсутствие каско? И кому все равно, виновен ли он в аварии?
1

ОСАГО — обязательно, каско — по желанию

ОСАГО — это обязательная страховка, за ее отсутствие штрафуют. Она была придумана, чтобы спасти водителя автомобиля от трат в том случае, если он станет виновником аварии. Соответственно, ОСАГО гарантирует владельцу пострадавшего в аварии автомобиля получение компенсации на ремонт.

ОСАГО страхует не вашу машину, а автомобиль «того парня», в который вы можете врезаться

Каско — это добровольное страхование, полис, который обеспечивает получение компенсации на ремонт своего автомобиля, причем вне зависимости от того, кто виноват в аварии.

Каско заставляют покупать, если вы приобретаете автомобиль в кредит. Банк так делает, чтобы максимально защитить свою собственность (машина-то принадлежит формально ему). Принципиально не хотите каско? Откажитесь от автокредита: покупайте на свои или берите в банке потребительский кредит.

2

ОСАГО — аббревиатура, а каско — нет

content image for: 72566

Согласно нормам русского языка, прописными буквами пишут в основном лишь аббревиатуры. Например, ОСАГО — обязательное страхование автогражданской ответственности.

А каско — не аббревиатура. Большинство специалистов считают, что это слово пришло в русский язык из испанского. По-испански casco — «шлем».

Есть, правда, версия, что каско расшифровывается как «комплексное автострахование, кроме ответственности», но такую расшифровку придумали, «притянув за уши», уже после появления в России и слова каско, и таких страховок.

3

Цена ОСАГО фиксированная, каско — свободная

content image for: 77658

Стоимость ОСАГО фактически фиксированная во всех страховых компаниях. Базовая ставка ОСАГО составляет от 2746 до 4942 рублей. А далее в дело включаются повышающие и понижающие коэффициенты. Итоговая цена ОСАГО зависит от: мощности автомобиля и его типа (легковые машины, грузовики и так далее), территории проживания владельца ТС, возраста водителя и его стажа, аварийности за предыдущие годы. Хотите узнать, сколько будет стоить ваш полис, — добро пожаловать в наш калькулятор ОСАГО.

Стоимость полиса каско устанавливает страховая компания исходя из своих собственных расчетов. Поэтому цены в разных компаниях могут серьёзно отличаться, даже в два-три раза.

4

За отсутствие ОСАГО штрафуют, а без каско ездить можно

content image for: 72426

По ст. 12.37 ч.2 КоАП, езда на машине без «автогражданки» карается штрафом в 800 рублей. Штрафуют и в том случае, если полис ОСАГО есть, но сидящий за рулем водитель не вписан в него (500 рублей).

Пока что штрафы выписывают только инспекторы, но у страховщиков уже все готово, чтобы наладить автоматическую раздачу штрафов. База страховщиков, где учтены все полисы, уже подключена к базе ГИБДД в тестовом режиме. Еще чуть-чуть — и штрафовать за отсутствие ОСАГО начнут камеры.

Такой странный, казалось бы вопрос: какие штрафы бывает за отсутствие добровольной страховки? Некоторые банки выдают автокредиты с требованием не только оформить каско при покупке машины, но и продлевать страховку все время, что действует кредит. Такие условия вписываются в договоры мелким шрифтом, а штраф для тех, кто отказался от пролонгации каско, может доходить до 10 000 рублей.

5

По ОСАГО платят не более 400 тысяч рублей, по каско — цену машины

content image for: 76843

Еще раз — ОСАГО защищает «чужой» автомобиль, если вы в него врежетесь. Сейчас максимальная сумма компенсации на ремонт по ОСАГО составляет 400 тысяч рублей, и получить их могут все участники ДТП (разумеется, за исключением виновника). Правда, живые деньги сейчас не дают — только направление на ремонт (за исключением нескольких отдельно прописанных в законе случаев).

Если вы опасаетесь, что 400 тысяч может не хватить на ремонт, то можно приобрести полис ДСАГО — добровольное страхование автогражданской ответственности. За несколько сот рублей вы сможете увеличить сумму защиты до 1 или 2 млн.

Размер компенсации по каско зависит от условий договора, но обычно при угоне или полной гибели машины компенсируется весь ущерб полностью. При ремонте важно, есть ли у вас так называемая франшиза — определенная сумма, которую вы сами заплатите при ремонте в том случае, если являетесь виновником ДТП.

Сколько будет стоить полис каско с франшизой и без нее, можно посчитать с помощью нашего сервиса:

При приобретении полиса ОСАГО необходимо иметь заранее оформленную диагностическую карту на автомобиль — она пришла на смену талону ТО. Но пока что из-за коронавируса страховки продают без нее. Подробнее — в видео ниже: