Полицейские лишили британца машины спустя час после покупки

Спортивный Mercedes, как оказалось, не был застрахован

На прошлой неделе в Великобритании владельца Mercedes A45 AMG остановили за превышение скорости. Местная полиция рассказала, что водитель этого Mercedes «ехал так, будто его угнал».

Контент недоступен

«Водитель купил машину только час назад. Но, к сожалению, она еще не застрахована», — сообщили полицейские. В результате провоохранительные органы этот Mercedes изъяли.

В соответствии со статьей 165А Закона о дорожном движении 1988 года полиция Соединенного Королевства имеет право изымать автомобили у водителей, которые не имеют при себе прав или страховки. Такие машины обычно либо утилизируют, либо продают (если в установленный срок водитель не предоставит нужные документы).

На A45 AMG предыдущего поколения установлен 2,0-литровый четырехцилиндровый двигатель с турбонаддувом, выдающий 376 л.с., 7-ступенчатая автоматическая коробка передач с двойным сцеплением, полный привод и спортивный обвес. Хетчбэк разгоняется до 100 км/ч за 4,2 секунды, максимальная скорость ограничена на отметке 250 км/ч.

Отметим, что страховка обязательна и в России. Правда, за ее отсутствие машину не отнимают — только штраф (но его можно получить несколько раз в сутки). А ведь при этом купить полис ОСАГО сейчас не так и трудно. Еще недавно с покупкой ОСАГО в регионах были проблемы. По счастью, сейчас можно купить электронный полис. Кликая по ссылке, вы попадете на удобный сервис, который позволит купить ОСАГО с максимальной скидкой — порой можно сэкономить больше 900 рублей.

Денис Буденков