Auto article image: 77313

5 проверенных и безопасных способов сэкономить на шинах

Анна Левина

Согласно опросу Авто Mail.ru, многие российские водители еще не успели сменить резину на летнюю. Но после окончания карантина записаться на шиномонтаж все же придется.

Мы решили изучить предложения и поделиться лайфхаками, как купить хорошие шины и не переплатить лишнего.


Совет 1: Купить шины меньшего размера

Как правило автопроизводители допускают использование шин нескольких диаметров. Допустимые размеры можно найти в инструкции по эксплуатации автомобиля или на специальной наклейке в проеме водительской двери.

Разница в цене на шины R15 и R16 в среднем ценовом диапазоне может колебаться от одной до двух тысяч рублей. При покупке комплекта из четырех шин — экономия получается довольно ощутимая. Но только в том случае, если у вас уже есть диски подходящего диаметра (например, для зимнего комплекта шин). А иначе — придется раскошелиться и на новые диски, и экономии тогда точно не видать.

Сравните: вот сколько стоят шины R15:

А вот сколько просят за аналогичные шины большего диаметра:

Совет 2: Изучите суббренды именитых компаний

Если бюджет не позволяет приобрести шины известного производителя — ничего страшного. Многие именитые бренды владеют дочерними компаниями, которые выпускают и бюджетные шины. При этом зачастую «дочки» крупных игроков шинного рынка перенимают у своих старших коллег ключевые передовые технологии. Так что это отличный способ приобрести качественные покрышки и не переплачивать за имя. Яркий пример — шины Bridgestone и Firestone. Сравните сами цены на «бюджетные» Firestone и более дорогие и известные Bridgestone:


Совет 3: Легковые шины для SUV

Мало кто из владельцев городских кроссоверов выбирается на серьезное бездорожье. Так почему бы не сэкономить на шинах и не подобрать те, которые будут подходить по размеру и при этом стоить заметно дешевле. Вот смотрите, сколько стоят легковые покрышки, а сколько — предназначенные для SUV:

Кроссоверные шины стоят дороже, но и характеристики у них по многим параметрам лучше:

Совет 4: Рисунок протектора

Симметричный рисунок протектора чаще встречается на недорогих шинах. Такие покрышки хуже отводят воду из пятна контакта и шумнее, особенно на высоких скоростях. Шины с ассиметричным рисунком протектора более эффективные и безопасны, но и стоят такие покрышки дороже.

Многие премиальные шинные компании отказываются от симметричного рисунка в пользу ассиметричного. В линейках шин среднего ценового диапазона обычно представлены как симметричные, так и ассиметричные рисунки.

Совет 5: Присмотритесь к всесезонным шинам

Этот совет актуален для водителей из больших городов, которые редко зимой выбираются на заснеженные и обледенелые загородные трассы. Для езды в городе, где в холодное время года дороги хорошо чистят от снега, вполне подойдут и всесезонные покрышки, которые можно использовать круглый год, а значит — и не тратиться на покупку двух комплектов шин.

Контент недоступен
Анна Левина