Эксперты рассказали, как защитить себя от вируса в транспорте

Специалисты советуют не ездить в час пик, не трогать лицо и выбрать для поездок специальную одежду

Эксперты сервиса путешествий рассказали, как обезопасить себя от вируса в общественном транспорте, если поездку нельзя отложить, сообщает Туту.ру.

Главный источник заражения — люди. Чем меньше социальных контактов, тем меньше риск заражения.

«Ездить сейчас на общественном транспорте — не лучшая идея. Электрички и автобусы опаснее поездов и самолетов», — утверждает Виктория Валикова, врач-инфекционист, специалист по тропической медицине и организации здравоохранения в странах с ограниченными ресурсами.

В среднем в апреле сейчас в поезде около 220 человек, в самолете — 150, в автобусе — 40-50.

content image for: 77118

Система вентиляции в поезде дует в каждое купе, а дальше воздух из коридора забирается в УФ-блок, то есть заразиться можно от соседа и маловероятно — от пассажира из соседнего купе и очень маловероятно — от остальных. Плюс, по новым протоколам уборки, ручки, столики и прочее оборудование протирают санитайзерами перед выездом поезда и во время пути.

В среднем в вагон электрички может набиться 200−250 человек, а вагонов 10−12. Около 200 человек едет в утренний час пик в среднем, но это именно в самый час-пик на въезде в Москву.

«Если есть возможность, выбирайте для поездки время, когда нагрузка на транспорт минимальна: днем, поздним вечером или очень ранним утром, — советуют эксперты. — Во время поездки не касайтесь лица, избегайте тесного контакта с чихающими или кашляющими людьми, после выхода из салона продезинфицируйте руки салфеткой или антисептиком. По завершении поездки переоденьтесь, а “дорожную” одежду постирайте».

Все транспортные компании ужесточили контроль за чистотой автобусов. «Водители неоднократно в течение дня протирают дезинфицирующими средствами все поручни, ручки дверей и сиденья на конечных остановках, — рассказывает президент Ассоциации работников транспорта и туризма Ростовской Области Ирина Ал Зирки. — По окончании рабочей смены проводится проветривание автобусов, влажная уборка салона, а также повторная профилактическая дезинфекция».

Контент недоступен