Auto article image: 77067

Возить родственников на работу запрещено, а на дачу — можно

Автор закона о штрафах за нарушения режима самоизоляции в Москве Кирилл Щитов объяснил Авто Mail.ru, как действовать водителям в спорных ситуациях, чтобы не «попасть» на 5000 рублей

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон об установлении ответственности за нарушение режима самоизоляции еще 1 апреля, то есть до того, как в столице были установлены жесткие ограничения на перемещение граждан. С 13 апреля в Москве был введен пропускной режим для передвижения на автомобиле, а с 15 апреля наличие специального пропуска обязательно.

Тем, кто нарушит этот режим, грозит штраф в размере 4 тысяч рублей. Если нарушение совершено повторно или за рулем — штраф составит 5 тысяч рублей.

Однако есть масса сложных ситуаций, порядок действия в которых законом прямо не определен. Автор закона о штрафах за нарушение режима самоизоляции, депутат Московской городской думы Кирилл Щитов, объяснил в интервью Авто Mail.ru, какие действия будут считаться нарушением и приведут к штрафу, а какие — нет.

Что делать тем, кто прописан в других регионах, а в Москве снимает квартиру? Как им вернуться, если они уезжали, например, на выходные?

Оформить цифровой пропуск для перемещения на транспорте по Москве может житель любого региона. Просто необходимо указать место фактического пребывания. То есть указать адрес квартиры, которую он снимает.

content image for: 77067
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Если водитель ежедневно возит своих родственников, например, родителей на работу, как ему оформить пропуск?

К сожалению, в данном случае оформить пропуск нельзя. Каждый гражданин оформляет пропуск на себя с учётом тех необходимых оснований, которые в соответствии с указом мэра Москвы дают право покидать свое место пребывания. Таким основанием являются поездка на работу, поездка по медицинским требованиям. И есть ещё третий повод: это иные основания: отъезд за город, в магазин, в аптеку. Такого основания, как доставка члена своей семьи на работу, в правилах нет.

Если гражданин, живущий в Москве, но не по прописке (тоже московской), пойдет в магазин, ближайший к месту фактического проживания, его оштрафуют?

Нет, оснований для штрафов здесь нет. Потому что в указе мэра Москвы чётко сказано, что граждане могут покидать свое место фактического пребывания в случае, если есть определенные основания. И поход в магазин или аптеку — это одно из тех оснований для нахождения на улице. Поэтому, подчеркиваю, в указе говорится о месте фактического пребывания. Но лучше на всякий случай вместе с паспортом носить с собой документ, удостоверяющий факт проживания по конкретному адресу. Расписка собственника квартиры или договор аренды.

content image for: 77067
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Можно ли выехать из Москвы на дачу в область в выходные на машине?

Выезжать на дачу москвичам можно. Как и жителям Подмосковья приезжать в Москву. Но для этого нужно оформить цифровой пропуск. Между Москвой и Подмосковьем есть единый роуминг цифровых пропусков. Отмечу, что подобный тип пропуска может быть оформлен два раза в неделю. Не чаще.

Контент недоступен
slide image for gallery: 25926 | Пропуски
slide image for gallery: 25926 | Пропуски
slide image for gallery: 25926 | Пропуски
slide image for gallery: 25926 | Пропуски
slide image for gallery: 25926 | Пропуски
34