Auto article image: 77060

Как поменялись законы в связи с пандемией коронавируса

Уследить за изменениями в законодательстве сегодня непросто — каждый день принимают новые меры для борьбы с распространением коронавирусной инфекции, которые напрямую касаются автомобилистов. Авто Mail.ru подготовил подборку самых свежих нововведений.

ОСАГО разрешили продавать без техосмотра

content image for: 72566

Банк России рекомендовал страховым компаниям заключать договоры ОСАГО при отсутствии диагностических карт технического осмотра. Это решение временное — после снятия ограничительных мер, связанных с коронавирусной пандемией, диагностические карты требуется передать страховщику в течение одного месяца.

«Также Банк России будет учитывать, что ограничительные меры приведут к увеличению сроков урегулирования убытков, но важно, чтобы при этом страховщики старались обеспечивать максимальную защиту интересов потребителей страховых услуг. За соблюдением интересов клиентов мы будем особенно пристально следить в этот период», — заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в прямом эфире. Запись доступна на сайте Центробанка.

ГИБДД временно отменяет наказание за езду без номеров

content image for: 76768

Нововведение коснется только тех автовладельцев, которые приобрели автомобиль в период перехода Госавтоинспекции на особый режим работы. «Тем, кто приобрел автомобиль гораздо ранее и по каким-либо причинам до сих пор не поставил его на учет, избежать административного наказания не удастся», — отмечает пресс-служба ГИБДД.

«От применения мер административного воздействия за нарушение сроков регистрации транспортных средств сотрудниками регистрационных подразделений Госавтоинспекции рекомендовано воздержаться», — заявили в МВД России.

Путин поручил выпускать на дороги беспилотные автомобили

content image for: 77060

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ организовать тестирование и поэтапный ввод в эксплуатацию беспилотных автомобилей. Об этом сообщается на сайте Кремля в документе, опубликованном 1 апреля. Срок исполнения — 31 мая 2020 года.

Из-за коронавируса беспилотные автомобили станут востребованнее. К этому выводу пришли специалисты из НТИ «Автонет», которые занимаются вопросом автономного транспорта в России.

Контент недоступен

Отменен утильсбор для временно ввозимых автомобилей

Auto article image: 76266

Владимир Путин подписал закон, отменив утилизационный сбор ввозимых в РФ автомобилей. Документ с информацией о внесении изменений в закон «Об отходах производства и потребления» был опубликован на портале правовой информации.

Теперь в пункте 6 статьи 24 часть 1 Федерального закона сказано: «Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств, которые ввозятся в Российскую Федерацию и помещаются под таможенную процедуру временного ввоза (допуска)».

Уплата утилизационного сбора переносится на декабрь 2020 года

content image for: 76266

Минпромторг России подготовил проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в пункт 22 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора».

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил: «Согласно документу, уплата утилизационного сбора для крупнейших автопроизводителей, заключивших специнвестконтракты, переносится на декабрь 2020 года. Рассчитываем, что реализация данной меры поможет частично решить проблему острого дефицита оборотных средств, избежать угрозы просрочек по выплате заработной платы сотрудникам и другим обязательным платежам в период вынужденного простоя».

Компенсации по ОСАГО будут выплачивать и во время самоизоляции

content image for: 73052

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) рассказал, что некоторые региональные власти решили закрыть заодно и филиалы страховых компаний в период усиления режима самоизоляции.

ВСС обещает информировать обо всем мегарегулятора страхового рынка (Центробанк) и оперштаб по борьбе с коронавирусом, чтобы те принимали меры и граждане не столкнулись в том числе с перебоями в работе системы ОСАГО.

ОСАГО в большинстве случаев можно оформить онлайн на сайтах страховых компаний — полис сразу приходит на электронную почту после расчета и оплаты.

Основные сложности возникают с подачей заявлений о страховом событии. При этом страховые компании готовы идти навстречу клиентам. Так, «Росгосстрах» заявил, что не будет применять никаких санкций к клиентам, которые не успеют заявить об убытке по ОСАГО в срок, предусмотренный условиями страхования и действующим законодательством.

В России приостановили прием экзаменов на водительские права

content image for: 75809

Госавтоинспекция приостановила прием экзаменов на право управления транспортными средствами из-за коронавируса. Об этом ТАСС сообщил заместитель начальника ГУОБДД МВД России Олег Понарьин.

Сроки приостановки еще не определены и, по словам Понарьина, будут конкретизироваться по мере стабилизации общей ситуации в регионах. Кроме того, обменивать права и регистрировать автомобили Госавтоинспекция также будет в особом порядке.

«В связи с введением режима повышенной готовности к лицам, вынужденно превысившим сроки регистрации, не будут применяться меры административного воздействия», — уточнил Понарьин.

«Платон» не отменят из-за коронавируса

content image for: 76673

Правительство РФ решило не приостанавливать работу системы по взиманию платы с дальнобойщиков на фоне пандемии. В конце прошлой недели стало известно, что на фоне распространения коронавируса систему взимания платы с водителей грузовиков могут временно отменить. Считалось, что эта мера позволит упростить и снизить издержки, связанные с транспортировкой продуктов питания и товаров первой необходимости непродуктового сегмента.

Автопрому России разрешили нарушать сроки госконтрактов

content image for: 75535

Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Кабмина. Оно было подготовлено в рамках реализации Плана по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции.

В справке к распоряжению сказано: «При исполнении отдельных контрактов предприятиями автомобильной промышленности допускается по соглашению сторон изменение срока исполнения соответствующих контрактов без предъявления к поставщику (подрядчику, исполнителю) требования об уплате пеней в связи с просрочкой исполнения обязательств по таким контрактам, вызванной введением временных мер по предотвращению распространения на территории России новой коронавирусной инфекции с территорий иностранных государств».

Бизнесмены также попросили отменить транспортный налог на легковые автомобили с двигателем мощностью менее 250 лошадиных сил.

Контент недоступен