Алкотестеры для водителей-профессионалов хотят отменить

Процедура может быть опасной для работников в условиях распространения коронавирусной инфекции

С такой идеей выступил член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев. Он предложил вместо прохождения алкотестера при предрейсовом медицинском осмотре изучить иные способы оценки состояния профессиональных водителей, рассказали «Известия».

Васильев считает, что нынешней процедурной прохождения предрейсовых и послерейсовых медосмотров обеспокоены водители-профессионалы, работающие на общественном транспорте, в сфере грузовых перевозок, таксисты, а также водители служебных автомобилей.

Источник: Агентство городских новостей «Москва»

«На данный момент, данная процедура организуется с использованием алкометров (алкотестеров). При этом, для прохождения процедуры используют сменный мундштук, однако оборудование (алкотестеры) не проходят общую дезинфекцию. Подобная практика создает дополнительные риски для здоровья работников в условиях распространения коронавирусной инфекции», — отметил Васильев.

Политик подчеркнул, что в некоторых автобусных парках пройти через алкотестер могут больше сотни человек за смену, а гарантий, что в приборе не останется вирус, нет никаких.

14 апреля Васильев намерен отправить предложение премьер-министру Михаилу Мишустину, чтобы тот поручил Минздраву и МВД изучить риск передачи инфекции при использовании алкотестеров.

Авто Mail.ru решил разобраться: как скоро автомобилисту можно сесть за руль, если ему пришлось выпить немного алкоголя.

Контент недоступен
Денис Буденков