Auto article image: 77029

В Москве запретили ремонтировать автомобили

Екатерина Квашенкина

Новые ограничительные меры, введенные Сергеем Собяниным в столице, включают запрет на производство автотранспорта, оптовую и розничную торговлю автомобилями, а также их ремонт

Вечером 10 апреля Сергей Собянин подписал указ о дополнительных мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией. Кроме запрета на каршеринг и введения пропускного режима, о которых мэр сообщил отдельно в своем выступлении, в документе говорится и о прекращении деятельности большинства предприятий из сферы автомобильного бизнеса.

На своем официальном сайте Сергей Собянин заявил, что «временно — на неделю с возможным продлением — ограничивается или прекращается работа большинства городских организаций. Продолжат работать только предприятия непрерывного цикла и жизненно важные для функционирования города, а также медицинские организации, органы власти, правоохранительные органы, финансовые структуры, предприятия связи и транспорта, СМИ. Однако они должны максимально перевести своих сотрудников на дистанционный режим».

В том числе с 13 по 19 апреля 2020 года в Москве должны приостановить свою работу все организации и индивидуальные предприниматели, чья деятельность связана с:

  • Производством автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов
  • Производством прочих транспортных средств и оборудования
  • Оптовой и розничной торговлей автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонтом

При этом, правда, делается исключение для тех компаний из этой сферы, которые обеспечивают функционирование транспортной системы города и жизнедеятельность города. Они продолжат работать.

content image for: 77029

Что касается производства автомобилей, то оно в Москве и так уже давно приостановлено.

Как рассказали Авто Mail.ru в пресс-службе Renault, «в соответствии с указом президента Российской Федерации московский завод Renault приостановил производство автомобилей с 30 марта 2020 года. Это нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Завод возобновит свою работу в зависимости от дальнейших решений правительства».

content image for: 77029

Небольшим сервисным центрам и магазинам автозапчастей придется особенно туго. После окончания ограничений аналитики ожидают роста цен на запчасти. По словам Владимира Беспалова, аналитика ВТБ Капитал, «в первую очередь подорожают импортные запчасти».

Контент недоступен
Екатерина Квашенкина