Что делают российские гонщики на самоизоляции

Сидеть несколько недель дома непросто для всех. А каково же тем, кто по жизни постоянно находится в движении?

Если ты пилот и участвуешь в соревнованиях, твое обычное расписание — это бесконечная череда тренировок, поездок и, разумеется, гонок.

  • Что же делать теперь, когда этапы соревнований по всему миру перенесены на неопределенный срок или вовсе отменены?
  • Как поддержать форму и не растерять навыки?

Мы поговорили с пятью профессиональными пилотами, выступающими в различных дисциплинах, чтобы узнать, чем они занимаются в это непростое время.

content image for: 77011

Николай Грязин

Чемпион Европы по ралли в зачете U28 (для гонщиков моложе 28 лет), пилот заводской команды Hyundai Motorsport и единственный представитель России, выступающий в этом году в чемпионате мира по ралли.

Вот, что нам рассказал Николай:

Контент недоступен
Контент недоступен

В 2020 году в планах Николая Грязина был первый полноценный сезон в чемпионате мира в составе заводской команды. К настоящему моменту 22-летний пилот за рулем автомобиля Hyundai i20 R5 ’20 принял участие в ралли Монте-Карло, ралли Швеция и ралли Мексика. Дважды (в Монте-Карло и Мексике) завоевав подиум в зачете WRC 2.

content image for: 77011

Сейчас чемпионат мира приостановлен на неопределенный срок из-за пандемии коронавирусной инфекции. Уже отменены этапы в Португалии и Италии, под вопросом кенийское ралли Сафари. Предполагается, что турнир возобновится летом. По результатам первых трех этапов сезона Николай занимает второе место в личном зачете чемпионата WRC 2, а его команда (Hyundai Motorsport N) возглавляет серию.

slide image for gallery: 25899 | Грязин
slide image for gallery: 25899 | Грязин
Фото: Gryazin.ru

Мария Панова

Пилот чемпионата России по дрэг-рейсингу SMP RDRC, выступает в классе FSB.

content image for: 77011

У Марии большая автоспортивная карьера. В соревнованиях она дебютировала в 2006 году, приняв участие в Чемпионате Приморского края. Среди ярких достижений девушки-пилота стоит отметить участие в знаменитой «Дрэг-Битве в середине России», неоднократные рекорды России на дистанции 402 метра, рекорд Красного Кольца, третье место в Чемпионате России 2011 и второе — в Чемпионате России 2012. В 2015 году ее автомобиль загорелся во время квалификационного заезда в Элисте.

content image for: 77011

Мария вернулась в гонки в 2019 году с командой MaxRideMotorsport, выступив в чемпионате SMP RDRC в классе FSB на дрэгстере Toyota Soarer.

А вот чем Мария занимается во время карантина:

Контент недоступен

На финальном этапе сезона 2019 в Грозном Мария Панова преодолела 402 метра за 7,760 с и завоевала второе место в классе.

content image for: 77011

Дрэгстер Toyota Soarer, на котором выступает девушка, — это серьезный болид с атмосферным двигателем BigBlock объемом 12,1 л и четырьмя ступенями закиси азота. Его расчетная мощность с закисью азота составляет 2800 л.с.

imagespecial image for: 77011

Мария Панова: «Я родом из города Находки, но так получилось, что несколько месяцев в году я провожу в Новой Зеландии. Здесь я работаю автоспортивным фотографом и, по возможности, участвую в соревнованиях по дрэг-рейсингу. Кроме этого, часто езжу в картинге. Сейчас в Новой Зеландии карантин, никаких соревнований, разумеется, нет. Что можно делать? Можно гулять или заниматься спортом недалеко от дома, в пределах района. Обязательно в одиночку, либо с теми, кто живет с тобой под одной крышей. От других людей нужно держаться на расстоянии не менее 2 метров. Поэтому мы переходим дорогу, когда видим кого-то. Можно ходить в магазин, в аптеку, но перемещения строго ограничены. В первую очередь, сознательностью и ответственностью. Здесь на данный момент введен самый высокий уровень тревоги, все находятся на четырехнедельной самоизоляции. Все массовые мероприятия запретили еще в середине марта».

Игорь Шолохов

Пилот гоночных команд MadCroc и Absolut Racing. Игорю 15 лет, спортивным и прокатным картингом он занимается уже три с половиной года. За это время он успел принять участие в Чемпионате России, а также стал вице-чемпионом таких турниров, как Kart Grand Prix и F1 Twin Cup.

Контент недоступен

Игорь Шолохов: «Новый вирус, естественно, внес коррективы в мои планы, как личные, так и планы соревнований. Тренировок сейчас нет, соревнований тоже. Тем не менее, я не падаю духом, даже находясь дома в строгой самоизоляции. Я постоянно поддерживаю контакт с ребятами из гоночной команды, со своим тренером и менеджерами.

Контент недоступен

Я понимаю, что придется наверстывать многое и в достаточно быстром темпе. Поэтому дома я прохожу программу по подготовке к сезону. Разные упражнения на все группы мышц для поддержания физической формы. Также я использую игровые симуляторы на компьютере, которые помогают мне поддерживать реакцию и концентрацию. В целом я с оптимизмом смотрю в будущее и не отменяю своих планов. Это и соревнования в картинге, а также тестирования и подготовка к новой для меня ступени в автоспорте — кузовным гонкам».

content image for: 77011

Игорь ездит во взрослой категории в абсолютном зачете. В этих чемпионатах он — один из самых молодых участников.

content image for: 77011

Вирсавия Гольцова

Пилот СМП РСКГ, Первенство России S1600 Юниор.

content image for: 77011

Девушка — бронзовый призер Чемпионата Татарстана 2018, серебряный призер женского зачета РСКГ 2016, Чемпион женского зачета 2017, 2018, 2019 годов.

Вирсавия Гольцова: «Режим самоизоляции вносит в жизнь определенные коррективы. С утра можно поспать немного дольше обычного, не спеша накраситься и приготовить полезный вкусный завтрак. Зарядка — неотъемлемая часть моего утра. Быть в форме для спортсмена — очень важно. Планка, пресс, скакалка, велосипед, приседания, прыжки, обруч. Несмотря на карантин, уроки задавать не перестают, особенно в преддверии сдачи ЕГЭ мне очень важно хорошо знать предмет. Неотъемлемой частью моей жизни являются гонки. Сейчас я тренироваться не могу, но смотреть трансляции РСКГ и настраивать свое восприятие к гоночному мышлению важно. Смотреть онборды и тренироваться настолько, насколько это возможно. Еще занимаюсь чтением и уборкой по дому. Но, как и каждому подростку, мне не чуждо веселье, соцсети и т.п. Поэтому я не прочь снять пару тиктоков, выучить новые танцы и приготовить что-нибудь вкусненькое».

Посмотрите видео, как Вирсавия проводит время на карантине:

Контент недоступен

Российская серия кольцевых гонок (СМП РСКГ) — официальное название чемпионата, Кубка и Первенства России, а также Кубка РАФ по кольцевым гонкам. С 2020 года к традиционным классам Туринг, Туринг-Лайт, Супер-продакшн, а также Национальный и Национальный Юниор (ныне — S1600 и S1600 Юниор) добавятся классы S2000, Спортпрототип CN и Грантуризм GT.

content image for: 77011

Новый сезон Российской серии кольцевых гонок должен был стартовать в Сочи 9 и 10 мая. В связи с ограничительными мерами, связанными с предотвращением распространения вируса COVID-19, мероприятие в эти даты не состоится. Новая информация о календаре СМП РСКГ будет объявлена позже.

Федор Воробьев

Топовый дрифт-пилот. Единственный участник Гран-при Российской Дрифт Серии, выступающий на отечественном автомобиле. Под капотом его знаменитой ЖИГАЦАРЬ ВАЗ-2105 в сезоне 2019 стоял 700-сильный двигатель 2JZ-GTE. Впечатляет, правда? Выступает в RDS GP Федор в составе команды Fresh Auto Drift Team.

content image for: 77011

Федор Воробьев: «Разумеется, я продолжаю поддерживать связь с командой, с болельщиками. В основном через соцсети. Это Instargam, ВКонтакте и т.д. Других вариантов сейчас, в общем-то, и нет. Снимаю сторис, мы делаем прямые эфиры, отвечаем на вопросы подписчиков и т.д. В симуляторы играю в RDS — The Official Drift Videogame на компьютере, а на телефоне — в CarX Drift Racing 2. К сезону 2020 мы очень серьезно переработали мой автомобиль. В списке доработок — мощный двигатель, тоже 2JZ-GTE, более 800 л. с., и секвентальная коробка».

А вот видео от Федора Воробьева:

Контент недоступен

Первый этап RDS GP 2020 должен был состояться 2-3 мая на автодроме Moscow Raceway. Но и его, как и большинство других автоспортивных соревнований, перенесли. Организаторы, правда, объявили, что постараются сделать все возможное, чтобы, как только проведение соревнований станет безопасным для участников и зрителей, сезон стартовал именно на этой трассе.

Светлана Парфенова