Правительство поддержит автопром России в условиях пандемии

Оплата утилизационного сбора переносится на декабрь 2020 года

Минпромторг России подготовил проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в пункт 22 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора».

Проект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проект призван снизить негативные экономические последствия, с которыми высоколокализованные отечественные автопроизводители столкнулись из-за распространения COVID-19.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил: «Согласно документу, оплата утилизационного сбора для крупнейших автопроизводителей, заключивших специнвестконтракты, переносится на декабрь 2020 года. Рассчитываем, что реализация данной меры поможет частично решить проблему острого дефицита оборотных средств, избежать угрозы просрочек по выплате заработной платы сотрудникам и другим обязательным платежам в период вынужденного простоя».

Ранее Владимир Путин отменил утильсбор для временно ввозимых автомобилей. Соответствующий закон президент России подписал 7 апреля.

Мы уже сообщали, что с введением повышенных ставок утилизационного сбора в России многие автокомпании переписали ценники автомобилей. Новые ставки утильсбора, который юридические лица обязаны уплачивать при ввозе новых автомобилей в страну, начали действовать в России с начала 2020 года.

Базовая ставка осталась прежней (20 000-150 000 руб. в зависимости от категории авто), а вот коэффициенты выросли. Например, в легковом сегменте для автомобилей с рабочим объемом двигателя 1-2 000 куб. см размер коэффициента вырос более чем вдвое: с 4,2 до 8,92; свыше 2 тыс. куб. см, но не более 3 тыс. куб. см — коэффициент поднялся с 6,3 до 14,08.

Контент недоступен
Денис Буденков