Московские парковки перейдут на безналичную оплату

Власти Москвы собираются постепенно перевести все столичные парковки на безналичную оплату – водители смогут заплатить за стоянку своего автомобиля с помощью специальных электронных смарт-карт.

По словам представителей столичных властей, эксперимент предполагается провести в два этапа. На первом этапе будет выбрана закрытая парковка с постоянными пользователями, которым будут выданы специальные многоразовые смарт-карты с жидкокристаллическим экранам. Счета этих смарт-карт могут пополняться. Водитель же при заезде и выезде с парковки должен будет вставить смарт-карту в специальный терминал, где зафиксируется время въезда на стоянку, а затем время выезда и в итоге с карты снимется необходимая за оплату стоянки сумма. Кроме того, эта система сможет также хранить информацию о номере и марке автомобиля, побывавшего на парковке.

Второй этап будет проведен уже на притротуарных парковках в центре города. Для оплаты стоянки здесь будут применяться одно- и двухразовые смарт-карты, которые можно будет приобрести с помощью специальных аппаратов возле парковок. Стоимость стоянки в различных частях города предполагается сделать дифференцированной.

Как заявила пресс-секретарь городского хозяйства Алла Карпова, новая система безналичной оплаты услуг будет работать "как единый механизм", а деньги, вырученные благодаря этой системе, пойдут на сооружение новых парковок.