В России планируют создать единый центр контроля за водителями

В базу будет поступать информация со всех дорожных камер в стране

Единый федеральный центр автоматической фиксации нарушений ПДД будет агрегировать информацию с дорожных камер со всех регионов России. Об этом сообщает «Известия» со ссылкой на материалы НТИ «Автонет».

Обработанные в единой системе данные с камер каждого региона будут выгружаться в региональные системы для вынесения постановлений о нарушении ПДД.

Создание единого центра, отмечается в публикации, «позволит усовершенствовать действующую систему фотовидеофиксации нарушений ПДД, пока завязанную на региональные дата-центры. В частности, предполагается исключить необоснованный доступ должностных лиц к личным данным автовладельцев и сформировать единую базу для автоматического розыска транспортных средств».

Предполагается, что в работе системы будет задействовано как действующее оборудование в регионах, так и новое. Затраты на развертывание системы составят около 100 миллионов рублей. Опытный прототип системы уже разработан НП «ГЛОНАСС». Система может заработать в течение пяти месяцев.

Благодаря новой системе устранится несогласованность региональных баз, рассказал «Москве 24» автоюрист Лев Воропаев.

«Плюс для граждан заключается в том, что не будет противоречия в базах в части штрафов. Потому граждане часто жалуются, что в одной базе они видят штрафы, а в другой нет. Думаю, централизация системы позволит этот вопрос устранить», — считает он.

Сейчас с помощью камер фотовидеофиксации в Москве выявляются нарушители карантина и те, кто сел за руль без цифрового пропуска. Наказывать автомобилистов за отсутствие спецпропуска в Москве начали с 22 апреля. Чтобы избежать штрафа, водителям необходимо включить в цифровой пропуск госномер автомобиля, причем сделать это требуется не менее чем за пять часов до начала первой поездки. Машины, не включенные в цифровые пропуска, будут автоматически считаться нарушителями. Штраф за езду без оформленного пропуска составляет 5 000 рублей.

Контент недоступен
Денис Буденков