Водителям придется ездить по пропускам в 21 регионе России

Московское решение борьбы с коронавирусом будет постепенно распространяться по стране

Минкомсвязи сообщил, что получил заявки от 21 региона России на внедрение федерального решения выдачи цифровых пропусков.

Сперва цифровые пропуска появятся в семи регионах Центрального федерального округа — Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области. Также со следующей недели планируется начать внедрение федерального решения в 14 регионах Поволжья, Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа.

Федеральная платформа выдачи цифровых пропусков позволяет работодателям через личный кабинет юрлица на портале госуслуг подать список сотрудников для получения постоянных цифровых пропусков в виде QR-кодов.

Для получения разовых пропусков потребуется мобильное приложение «Госуслуги. Стопкоронавирус». В приложении можно выбрать причину выхода из дома, указать конечное место назначения, выбрав его на карте, привязать транспортное средство, а затем получить цифровой пропуск, который действует определенное время.

Наказывать автомобилистов за отсутствие спецпропуска в Москве начали с 22 апреля. Чтобы избежать штрафа, водителям необходимо включить в цифровой пропуск госномер автомобиля, на котором осуществляются поездки, причем сделать это требуется не менее чем за пять часов до начала первой поездки. Машины, не включенные в цифровые пропуска, будут автоматически считаться нарушителями. Штраф за езду без оформленного пропуска составляет 5 000 рублей.

slide image for gallery: 25926 | Пропуски
slide image for gallery: 25926 | Пропуски
slide image for gallery: 25926 | Пропуски
slide image for gallery: 25926 | Пропуски
slide image for gallery: 25926 | Пропуски
34

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что систему цифровых пропусков нужно распространить на все регионы России.

«Я считаю, что ее можно распространить не только на близлежащие регионы, но и на другие регионы с целью контроля переезда на авиационном транспорте, железнодорожном, междугородними и межрегиональными перевозками на автобусах, чтобы мы не рубили эти связи, а настраивали эту систему так, чтобы мы видели, что за поток, в каком объеме, кто перемещается и так далее», — цитирует Собянина РИА Новости.

Столичный департамент транспорта сообщил, что уже более 3 млн 900 тысяч автомобилистов в Москве привязали номера машин к цифровому пропуску. 22 апреля, с 00:00 до 19:00, по дорогам Москвы передвигались 1 млн 510 тысяч автомобилей. Без пропуска — 230 тысяч машин (15% от всех).

В Москве установлено более 2 500 комплексов фотовидеофиксации. С их помощью сотрудники ГИБДД и МАДИ в режиме реального времени могут проверить наличие пропуска.

В связи с коронавирусом в повседневную жизнь столичных водителей пришли тотальные проверки документов и пропусков, пикеты и эвакуация автомобилей на спецстоянки. Разбираемся, за какие еще нарушения машину могут отправить на штрафстоянку.

Контент недоступен
Денис Буденков