Очередная погоня за каршерингом, на этот раз — в Кронштадте

Под арест отправлен злостный нарушитель ПДД, задержанный в Кронштадте сотрудниками ГИБДД. Ему грозит уголовное преследование.

Как сообщает 28 января отдел пропаганды УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в ходе профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» 25 января в 5 часов утра инспекторы ДПС, находясь на маршруте патрулирования, заметили Kia Rio, двигавшийся на очень высокой скорости по улице Гидростроителей со стороны КАД. Водителю дали сигнал остановиться, но он продолжал гнать в сторону нежилого массива. Инспекторы организовали преследование, которое через 7 минут закончилось ДТП. По данным «Дорожного инспектора», у дома 31 по Цитадельскому шоссе в 5:07 автомобилист не справился с управлением и врезался в дерево.

content image for: 76040
За рулем находился 20-летний житель Ленобласти. Машина принадлежит каршеринговому сервису «Делимобиль», парень получил ее по чужому аккаунту. Сам он права управления транспортным средством не имеет. Более того, он отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
content image for: 76040
content image for: 76040

На водителя были составлены административные материалы по статье 12.7 и статье 12.26, часть 2, КоАП РФ — за вождение без прав и отказ от освидетельствования. Материалы поступили в суд. 27 января суд назначил мужчине наказание в виде 10 суток ареста. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 166 УК РФ («Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»).

За последние дни в Петербурге произошло несколько громких историй, связанных с похищением машин компании «Делимобиль». Вечером 21 января в центре города с погоней задержали 22-летнего парня, который катался на «Солярисе» по чужому аккаунту: ударил три машины, сбил девушку-пешехода и врезался в дерево. 19 января на Ржевке за рулём Kia Rio попался студент Российского государственного университета правосудия, не имевший прав. Угнанный BMW «Делимобиля» нашли 14 января в Колпино. 20 января на Петроградской набережной за езду в пьяном виде задержали водителя Renault Captur каршерингового сервиса «Яндекс. Драйв».

Ранее Авто Mail.ru сообщал о том, что неизвестные злоумышленники протаранили каршеринговой машиной здание ГУ МВД по Москве на Петровке. Мужчины остановили автомобиль, перевели коробку передач в режим Drive и убежали.

Главные автомобильные новости последней недели — в видео ниже.

Контент недоступен