Volkswagen уволит 5000 сотрудников

Представители Volkswagen AG объявили во вторник о том, что первый квартал 2004 году окажется для концерна довольно неудачным с точки зрения общей доходности.

По словам представителей VW, не смотря на тот факт, что концерну удалось сохранить свою долю рынка в первые два месяца 2004 года, общие показатели первого квартала будут невысокими, по сравнению с аналогичными показателями 2003 года. Именно поэтому концерн Volkswagen приступает к реализации новой программы, в рамках которой планируется значительно сократить общие издержки и, в частности, издержки производства. Как ожидается, данная программа позволит сэкономить VW порядка двух миллиардов евро.

Столь сложную обстановку в концерне Volkswagen некоторые специалисты объясняют тем, что в последнее время руководство компании уделяло слишком много внимания разработке дорогих автомобилей, вроде Bugatti Veyron, Bentley Continental GT и VW Phaeton, которые требовали значительных финансовых вложений, и при этом несколько забывало про массовые модели, приносящие основной доход. Так, в частности, многолетний бестселлер - VW Golf нового поколения, продается несколько иными темпами, чем это планировалось изначально.