Советский самолет назвали «королем скорости»

Такого звания удостоился истребитель МиГ-25, созданный более 50 лет назад

Японский военный аналитик Мори Кэнтаро поделился впечатлениями от истребителя МиГ-25 в блоге на Yahoo News Japan, отметив, что он «самый быстрый в мире».

В статье говорится, что МиГ-25 до сих пор остается «номером один» среди скоростных военных истребителей.

В 1962 году он поставил мировой рекорд, достигнув средней часовой скорости 2981,5 километра на 500-километровом маршруте с радиусом в 80 километров. При этом такие показатели по-прежнему никто не побил.

Отмечается, что МиГ-25 разрабатывался в Советском Союзе для противодействия выпущенным в 1960-х годах в США военным самолетам так называемого «класса 3М». К ним относились самолет-разведчик А-12 (SR-71 Blackbird) и стратегический бомбардировщик ХВ-70.

content image for: 75800

Автор подчеркивает, что создателям истребителя удалось решить проблему чрезвычайно высоких температур при наборе скорости. Были изобретены специальные стальные сплавы, которые обладали огромной устойчивостью к температурам и прочностью в отличие от алюминиевых сплавов.

Кроме того, на МиГ-25 установлен рекорд скороподъемности. На максимальной тяге самолет достиг высоты 35 тысяч метров за четыре минуты 11 секунд.

content image for: 75800
Также на нем был установлен большой радар и четыре ракеты с дальностью действия до 80 километров.

В конце статьи эксперт приходит к выводу, что МиГ-25 уже в течение 50 лет гордо занимает высшую ступеньку пьедестала почета в качестве «короля скорости».

Читайте также:

Контент недоступен