В Москве угнали лимузин Сталина

Машину, возившую советского лидера, увезли на эвакуаторе прямо из гаража

В Москве неизвестные похитили автомобиль ЗИС-115, на котором возили Иосифа Сталина. Ночью 27 декабря шестеро мужчин проникли в гараж на севере столицы, где находилась раритетная машина, погрузили ЗИС на эвакуатор и увезли в неизвестном направлении, сообщает издание BAZA.

content image for: 75746

Автомобиль был не на ходу. По информации BAZA именно эта машина с 1949 года была служебным автомобилем советского лидера, а сейчас ЗИС принадлежит начальнику службы безопасности украинского олигарха Руслана Тарпана. Хозяин машины сейчас находится под домашним арестом у себя на родине в Украине.

content image for: 75746

ЗИС-115 — советский бронированный автомобиль высшего класса. Выпускался несколькими сериями в 1949-1955 годах на автомобильном заводе имени Сталина на единой платформе с ЗИС-110. Всего было произведено 56 экземпляров ЗИС-115. Примерная стоимость гражданской версии этой машины (ЗИС-110) в хорошем состоянии — 25 млн рублей, а модель 115 является настоящей редкостью.

По информации BAZA, угнанный лимузин оценили в 2,5 млн евро — это примерно 173 млн рублей.

Узнать, на чем ездили советские лидеры, вы сможете из нашего материала «От Ленина до Горбачёва: все автомобили советских вождей».

Читайте также:

Контент недоступен
Вадим Рощин