Китти О’Нил: самая быстрая женщина на Земле

Мировой рекорд скорости среди женщин-гонщиц с 6 декабря 1976 года до сих пор остается непобитым. Его обладательница – американка Китти О’Нил или, по фамилии мужа, Китти Хамблтон

В 1976 году в пустыне Алвард (штат Орегон, США) на автомобиле с реактивным двигателем SMI Motivator мощноcтью 48 000 л.c Китти разогналась до 843 км/ч. Этот результат занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как мировой рекорд скорости среди женщин-гонщиц.

content image for: 75475

Об этой легендарной женщине нужно снимать фильмы, говорили все. Это и было сделано. Неординарность фильма 1979 года «Тихая победа: История Китти О'Нил» заключалась не только в беспрецедентной личности самой героини. Отчаянная женщина — профессиональная спортсменка, парашютистка, гонщица и каскадер — вела невероятно интересную и полную опасности жизнь. Она была американским кумиром тех лет.

Но кинематограф, пожалуй, не знает другого такого случая, когда та, о ком снят фильм, выступает в картине в роли дублера актрисы, играющей ее саму.

Невероятная история О'Нил

Китти О'Нил родилась в Техасе в 1946 году. Отец — ирландец, мама — чероки. В детском возрасте она перенесла корь, свинку и оспу. Болезни вызвали серьезное осложнение — девочка в пять лет оказалась полностью глухой. Впрочем, мать научила дочку читать по губам, что позволило девочке окончить обычную школу.

Глухота и перенесенная в «шестидесятых» операция по удалению раковых опухолей не мешали Китти идти к намеченным целям. Характер у нее был, что называется, бойцовский
Глухота и перенесенная в «шестидесятых» операция по удалению раковых опухолей не мешали Китти идти к намеченным целям. Характер у нее был, что называется, бойцовский

Сначала она занялась тем, что испытывала парашюты. Затем подключилась к участию в соревнованиях по прыжкам в воду. И уже в 1964 году, переехав в Калифорнию, начала подготовку к Олимпийским играм — тогда она уже входила в сборную США по этому виду спорта. Но и тут подвело здоровье. Об Олимпиаде пришлось забыть, она заболела спинальным менингитом.

В 1970 году Китти выходит замуж за каскадера Даффи Хамблтона и решает разделить с ним карьеру. Она тоже становится профессиональным каскадером. Отчаянную спортсменку охотно приглашают сниматься.

С участием О'Нил вышли фильмы «Братья Блюз», «Аэропорт 77», «Омен 2».

Параллельно увлекается дрэг-рейсингом. Впрочем, пока неугомонная Китти летала на дельтаплане и ныряла с аквалангом, автомобильные рекорды еще ждали своего часа. А в 1970 году ей удалось установить рекорд скорости на водных лыжах — 168 км/ч.

Китти О'Нил упоминается в Книге рекордов Гиннеса не раз и не два. Всего ей принадлежит 22 мировых рекорда скорости на земле и на воде.

Есть даже рекорд в воздухе: в 1980 году она установила рекорд длительности свободного падения — 127 футов (порядка 38,7 метра). Речь не идет о затяжном прыжке с парашютом. Фактически она сиганула с 12-этажного отеля Hilton. А потом был и еще один рекордный прыжок, когда она выпрыгнула из вертолета с высоты 55 метров.
Есть даже рекорд в воздухе: в 1980 году она установила рекорд длительности свободного падения — 127 футов (порядка 38,7 метра). Речь не идет о затяжном прыжке с парашютом. Фактически она сиганула с 12-этажного отеля Hilton. А потом был и еще один рекордный прыжок, когда она выпрыгнула из вертолета с высоты 55 метров.

В 1976 году Китти на паях с еще одним гонщиком и каскадером по имени Генри Нидхэм выкупили эксклюзивное право управлять реактивным SMI Motivator у его создателя Уильяма Фредерика. Инженер завершал строительство болида, предназначенного для покорения скорости звука на земле, но ему не хватало средств. Поэтому двум гонщикам и пришлось внести $50 000 за возможность попробовать себя в этом нелегком деле.

Сначала гоняли на сухом озере Эль Мираж недалеко от Лос-Анджелеса. Потом в Бонневилле. Однако наиболее быстрыми стали заезды на высохшем озере Эльворд в Орегоне. Пока Генри Нидхэм был в отъезде, он работал в одном из фильмов, Китти на километре показала среднюю скорость 825,120 км/ч, а на одной миле — 843,323 км/ч.

Дело бы пошло и дальше, но из-за мужских амбиций Фредерик снял Китти с заездов.
Дело бы пошло и дальше, но из-за мужских амбиций Фредерик снял Китти с заездов.

Когда после одного из стартов она выключила двигатель на скорости 994 км/ч (на 60% мощности) Нидхэм, который тоже рассчитывал записаться в рекордсмены, надавил на Фредерика, чтобы тот прекращал тесты О'Нил. Таким образом, испугавшись, что девушка станет самым быстрым человеком на земле, побив тогда еще действующий рекорд скорости Гарри Габелича (1014,294 км/ч) и ущемит достоинство гонщиков-мужчин, Китти сняли с заездов. Словом, скверная и некрасивая вышла история.

Сам Нидхэм, сев за руль в 1977 году, ничего особенного так и не показал. Уже в третьем заезде после отказа всех трех тормозных парашютов SMI Motivator пропахал сотни метров песка и вышел из строя. Говорят, систему торможения испортили некие конкуренты по установке рекордов.

Гонщик не пострадал, но болид пришел в полную негодность. Его, в итоге, продали как сувенир в частную коллекцию. В интервью Китти благодарила за свои успехи Господа и глухоту. Она утверждала, что слышащего человека шум отвлекает, а отсутствие слуха обостряет другие чувства и особенно способствует лучшему ощущению вибрации: «Я лучше концентрируюсь, мое душевное равновесие устойчивее».

Китти прекратила спортивную и каскадерскую деятельность в 1982 году. Ее главный рекорд живет до сих пор. Обидно лишь, что его не признает FIA, правила которой требуют, чтобы автомобиль был 4-колесным, а не 3-колесным, как SMI Motivator. А вот самой Китти О'Нил, увы, больше нет. В 2018 году она скончалась в Южной Дакоте на 73-м году жизни от пневмонии.