Самый долгий авиаперелет: на подходе новый рекорд (19,5 часов)

Австралийская авиакомпания Qantas планируют выполнить свой второй из трех запланированных сверхдлинных перелетов. И установить новый рекорд по длительности пассажирских перелетов

На сей раз австралийцы хотят без пересадок долететь из Лондона в Сидней (а это, между прочим, 17800 километров). Ожидается, что этот полет продлится от 18,5 до 19,5 часов. Правда, это будет не полноценный пассажирский рейс, а экспериментальный — в салоне огромного Boeing 787-9 Dreamliner будет всего около 50 пассажиров.

content image for: 75229

При этом они будут практически без багажа, а в салоне помимо пассажиров и членов экипажа будут находиться врачи. Они станут контролировать состояние пассажиров и записывать все изменения в их самочувствии.

При этом надо отметить, что это не первый беспосадочный рейс Лондон-Сидней. Qantas уже выполняла такой полет в августе 1989 года, но тогда Boeing 747-400 летел без пассажиров. Однако сейчас ситуация несколько иная. И дело не только в наличии людей в салоне, но и в том, что билеты на этот рейс будут продаваться! Правда, ждать такого перелета придется еще пару лет — регулярные маршруты из Сиднея в Лондон и Нью-Йорк обещают запустить только в 2022-2023 годах.

content image for: 75229

Отметим, что недавно Qantas уже установила один рекорд — полет из Нью-Йорка в Сидней длился 19 часов 16 минут. Однако новый маршрут почти на 1,5 тыс. километров длиннее!

Дмитрий Гайдукевич