Инструктор по вождению: профессия находится под угрозой

Если получит популярность (ну и будет доведена до совершенства) новая программа от Microsoft, то обучаться езде на машине мы сможем самостоятельно

Новый проект, который сейчас разрабатывает индийское подразделение Microsoft, получил название Harnessing AutoMobiles for Safety или сокращенно HAMS. И главная его цель — сделать поездки на автомобиле безопаснее. Для этого при помощи камер и смартфона будет записываться вся информация о поведении водителя. И программа станет давать советы, как надо человеку управлять машиной, чтобы снизить риск ДТП.

Контент недоступен

Главная особенность нового проекта в том, что Microsoft решил использовать для контроля обстановки не дорогие системы видеонаблюдения, а самые обычные смартфоны, причем далеко не топовых моделей. Смартфон устанавливают по центру лобового стекла, при этом одна его камера смотрит на дорогу, а фронтальная следит за водителем.

В Microsoft уверены, что их новая разработка очень пригодится транспортным компаниям, которые смогут оценивать водителей (и бороться с лихачами в своих рядах). Но это еще не все. Исследователи предполагают, что скоро благодаря смартфону молодые водители смогут даже обучаться вождению на дорогах. Конечно, не на первом этапе, а уже когда определенные навыки будут получены. Кроме того, смартфоны смогут даже принимать экзамены в полиции!

А вы бы хотели учиться при помощи смартфона? Или живой инструктор вам ближе? Пишите в комментариях!

Читайте также:

Дмитрий Гайдукевич