Шлем-подушка для велосипедистов: уже третий вариант

Шведская компания Hovding начала продажу новой версии своей уникальной подушки безопасности для велосипедистов

На данный момент травмы велосипедистов при столкновении с машинами или просто от падения составляют довольно значительный процент среди пострадавших на дороге. Конечно, во многих странах велосипедисты обязаны носить шлемы (и за нарушение предусмотрен немаленький штраф), но при этом для тех, кто ездит на новомодных электрических самокатах, никаких штрафов часто не существует! Именно поэтому шведы уверены, что их шлем-подушка может спасти много жизней.

Контент недоступен

Компания Hovding была основана еще в 2006 году студентами Анной Хаупт и Терезой Алстин. Их изобретение представляет собой этакий воротник, который надо надевать на шею. Во время езды датчики отслеживают резкое изменение в скорости движения и угле наклона головы. И при необходимости воротник раскрывается, превращаясь в мягкий шлем, который защищает голову.

Контент недоступен

Впервые шлем поступил в продажу в 2011 году. И вот сейчас появилась уже третья по счету его модификация. Hovding 3 способен надуваться за 0,1 секунды. Создатели уверяют, что в процессе работы над подушкой шведские каскадеры провели более 3000 различных тестов в самых разных ситуациях.

Новая модель работает от небольшого аккумулятора, а одной зарядки хватает на 15 часов работы. Причем новая версия может даже автоматически отправлять сигнал бедствия спасателям в случае аварии.

Контент недоступен

Цена шлема-подушки немалая — 299 евро. Особенно если вспомнить, что данный шлем является одноразовым. Но при этом разработчики уверяют, что если подушка сработает, то они вышлют новую всего за треть ее начальной цены.

Читайте также

Дмитрий Гайдукевич