В России автобусы станут «техникой двойного назначения»

Минобороны сможет реквизировать рейсовые автобусы в случае войны для перевозки раненых

В случае объявления военного положения Минобороны планирует использовать часть рейсовых и междугородных автобусов как санитарный транспорт. Из них планируют формировать отдельные автосанитарные роты. Это может произойти и в мирное время, но только в экстренных случаях и с обязательной выплатой компенсации предприятиям и муниципалитетам, которые владеют автобусами.

Новый порядок перевозки раненых с помощью мобилизованных автобусов был отработан в ходе стратегических учений «Центр-2019». Как сообщают «Известия», по плану учений автобусы использовали для бесперебойной доставки в госпитали нуждающихся в медпомощи бойцов.

Для перевозки личного состава машины переделали из пассажирских в медицинские. С автобусов сняли часть сидений, а вместо них разместили носилки и медицинское оборудование.

«Проведенные тренировки показали, что у военных появились комплекты для переоборудования гражданского транспорта в медицинский. Это означает, что в России воссоздают мобилизационные резервы, которые были накоплены в советские годы, а затем, по большей части, исчезли», — рассказал военный эксперт Виктор Мураховский.

Ранее Авто Mail.ru сообщал о том, что гражданские легковые автомобили, в первую очередь внедорожники, будут поставлены на военный учет. Машины могут временно мобилизоваться для нужд армии, пока со складов резервов не поступят новые автомобили. Предпочтение военные будут отдавать семейству отечественных внедорожников, но если их не будет хватать, то в дело пойдут и зарубежные, даже такие люксовые, как Toyota Land Cruiser или VW Touareg. В боевых действиях машины принимать участие не будут.

Автобусы также планируется использовать в глубоком тылу. Неизвестно, коснется ли такая практика электробусов, которые все чаще встречаются в столице. Напомним, не так давно стало известно, что Минобороны собирается заняться разработкой собственных электрокаров.

Вадим Рощин