Строящуюся 20 лет дорогу закончат при следующем президенте

Строительство второго участка ЦКАД начнется после 2025 года, выяснила газета Ведомости

Напомним, что ЦКАД должны были достроить еще в 2014—2018 годах, однако сроки несколько раз переносились и по, последним данным, открытие автомобильного кольца вокруг Москвы — заявлено на осень 2021 года. В частности, такие сроки установил премьер-министр Дмитрий Медведев. Но по проекту к ЦКАД должно быть пристроено еще и платное ответвление.

Этот платный участок трассы начнется неподалеку от Троицка, пересечет, в частности, Киевское, Новорижское и Ленинградское шоссе и закончится у Большого бетонного кольца восточнее Клина. Сроки строительства этого участка до сих пор не назывались, пишет газета.

content image for: 74438

На сайте стройкомплекса Москвы говорилось, что строительство всех пяти участков кольцевой дороги может быть завершено в 2025 году, но эта информация не является официальной, отмечают Ведомости. В ответе представителя госкомпании «Автодор» на запрос издания говорится, что еще позже.

Читайте также
content image for: 73996
В России готовят новый дорожный мегапроект за 100 млрд рублей
Заместитель гендиректора Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций Даниил Половинка анонсировал новый мегапроект – кольцевую платную дорогу вокруг Владивостока
Строительство второго пускового комплекса запланировано на 2025–2029 гг. По его словам, такой срок указан в плане проекта, утвержденном «Автодором» 31 мая.

Окончательное решение будет принимать правительство.

Напомним, что проект ЦКАД был утвержден в 2001 году. Четырехполосная кольцевая дорога должна разгрузить Москву от транзитного грузового транспорта. На строительство ЦКАД по предварительной смете дополнительно потребуется 44-45 миллиардов рублей из бюджета. Длина скоростной магистрали составит около 530 километров.

Ранее вопросы к срокам сдачи дороги возникли у Счетной палаты. В частности, аудиторы в начале этого года сообщили, что строительство ЦКАД отстает от плана. По данным на 1 декабря 2018 года, строительная готовность ЦКАД составляла от 0% до 66%, что не позволит завершить работы на участках No 1, No 3 и No 5 ранее четвертого квартала 2020 года, а на участке No 4 — ранее второго квартала 2021 года, отмечали в Счетной палате.

Надежда Гурина