Гаишники не будут кормиться с вилки

Госдума отклонила и отправила на доработку изменения в Административный кодекс, которое позволяли назначать различные сроки лишения прав за вождение машины в нетрезвом виде. Депутаты посчитали, что такие изменения приведут только к массовой коррупции на дорогах.

Гаишники начнут пугать автомобилистов более долгим сроком лишения прав. Соответственно, у них будет больше возможностей получить деньги на месте. На отрицательное отношение депутатов к штрафной «вилке» могло существенно повлиять и выступление представителя президента в Госдуме Александра Котенкова. Он поддержал идею вернуть проект на доработку в профильный комитет. При этом Котенков все же предложил рассмотреть возможность введения разных сроков лишения прав, которые будут зависеть от степени тяжести совершенного правонарушения, но четко прописать в законе: на сколько и за какие грехи будут отбирать права.

Котенков предложил лишать прав задержанных в нетрезвом состоянии за рулем – на шесть месяцев, совершивших в пьяном виде ДТП без тяжких последствий – на один год, а тех, кто во второй раз попался инспекторам в пьяном виде или стал виновником серьезного ДТП – на два года. В итоге законопроект отправили на доработку в профильный думский комитет по Конституционному законодательству и государственному строительству. После новой процедуры согласования поправки опять вынесут на рассмотрение во втором чтении. По словам депутата Виктора Похмелкина, проект вновь поступит на обсуждение только после того, как его тщательно переработают и четко определят конкретные меры наказания за каждый вид правонарушения. «Без этого менять КоАП нельзя, – считает депутат, – любая возможность маневра будет выгодна только нечистым на руку инспекторам ДПС». По данным «Газеты.Ru», на повторное второе чтение поправки будут вынесены только на вторую сессию Думы, то есть не раньше сентября этого года.