Стало известно, насколько точны дорожные камеры

У комплексов фотовидеофиксации на дорогах Москвы достигнута такая точность работы, что она позволяет снизить порог превышения скорости, после которого выписывается штраф
Читайте также
content image for: 74017
Новые правила расстановки дорожных камер: как это будет
Министерство транспорта разработало проект «Методики определения мест размещения технических средств автоматической фотофиксации нарушений ПДД»

Как заявил руководитель Центра организации дорожного движения столицы Вадим Юрьев, если говорить в целом о приборах, то это плюс-минус 2 км/ч.

«Если говорить о совместной работе правительства Москвы и ГИБДД столицы, то мы добились показателя — на миллион постановлений (о штрафах) всего 14 ошибок. То есть система практически не ошибается», — констатировал он.

В середине декабря 2018 года правительственная комиссия по безопасности дорожного движения поручила МВД (ГИБДД) и Минтрансу до 1 марта 2019 года представить предложения по изменению Кодекса об административных правонарушениях и введению штрафа за превышение скорости на 10-20 км/ч.

В настоящее время превышение разрешенной скорости в пределах 20 км/ч штрафами не облагается. 27 декабря Минтранс поддержал это предложение. В «Единой России» выступили против инициативы.