Проезд по «платникам» может стать бесплатным (но не для всех)

По мнению специалистов Автонета, дополнительные меры по введению льгот для владельцев электрокаров должны продолжить их популяризацию на дорогах России

Рабочая группа национально технологической инициативы «Автонет» направила в Минпромторг и МВД РФ законодательную инициативу с предложением сделать платные российские дороги бесплатными для электромобилей. Об этом сообщает НТИ «Автонет».

«В России могут сделать платные дороги бесплатными для электромобилей, — говорится в сообщении НТИ “Автонет”. — В рамках рабочей группы НТИ “Автонет” по совершенствованию законодательства обсуждается законодательная инициатива по созданию льгот для владельцев электромобилей. Такая инициатива уже обсуждается на экспертном уровне и была направлена в Минпромторг и МВД РФ».

content image for: 73982
Читайте также
Auto article image: 73840
Интервью с министром: у нас будет новое недорогое авто
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров рассказал Авто Mail.ru, каким он видит будущее экологически чистого транспорта

В «Автонете» уверены, что дополнительные меры по введению льгот для владельцев электрокаров должны продолжить их популяризацию на дорогах России. «Электрокары только начали вливаться в жизнь россиян. Не секрет, что низкий темп развития этого вида транспорта обусловлен отсутствием необходимой инфраструктуры. Однако общественность все же заинтересована в покупке электромобилей. Рынок показывает ежегодный рост».

«В случае, если такая инициатива будет принята, стоимость дороги из Москвы в Санкт-Петербург по платной магистрали для владельцев электромобилей составит около 1 тыс. рублей. Также возникнет необходимость в оборудовании платных трасс электрозаправочными станциями», — прокомментировали в пресс-службе НТИ «Автонет».

При этом данная инициатива не нанесет серьезного финансового урона для государства, так как количество электромобилей не превышает 4 тыс. экземпляров, отметили в «Автонете». Всего в России зарегистрировано более 50 млн транспортных средств.

Также в «Автонете» напомнили, что, по данным аналитического агентства «Автостат», только за первое полугодие 2019 года на российском рынке продано 147 новых электромобилей, тогда как в январе-июне 2018 года — 52 экземпляра. Лидером по продажам стал кроссовер Jaguar I-Pace (74 шт.), опередивший хэтчбек Nissan Leaf (41 шт.), кроссовер Tesla Model X (17 шт.), седаны Tesla Model S (7 шт.) и Tesla Model 3 (4 шт.) и хэтчбек Renault Twizy (4 шт.).

Российский электрокар Zetta

slide image for gallery: 24824 | Zetta
slide image for gallery: 24824 | Zetta
slide image for gallery: 24824 | Zetta
slide image for gallery: 24824 | Zetta
slide image for gallery: 24824 | Zetta
10