Новые поезда в московском метро: дизайн определен

В июле 2019 года московский метрополитен обратился к пассажирам за помощью – нужно было выбрать дизайн для новых составов. И вот назван победитель!
content image for: 74037

Как сообщает столичный метрополитен, всего в голосовании приняло участие более 24 тысяч человек. В итоге победителем стал вагон округлой формы с удлиненными вертикальными фарами. Второе место занял поезд квадратной формы и с близкорасположенными фарами — 25% голосов, обогнав всего лишь на 3% похожий по виду вариант. Наименьшее количество голосов (17%) отдали за дизайн поезда в форме трапеции с крупными фарами.

Новая версия поезда «Москва» появится в метро в 2020 году. Изменится внешний и внутренний вид вагона, составы станут тише, комфортнее и вместительнее. В настоящее время по семи линиям метро курсируют более 130 поездов «Москва» первой модификации. Их можно увидеть на Таганско-Краснопресненской, Филевской, Калужско-Рижской, Солнцевской, Большой кольцевой, Сокольнической и Некрасовской линиях.

content image for: 74037

Еще одна новость от столичного метрополитена. — на Кольцевой линии появился тематический поезд Пушкинского музея, посвященный выставке «Щукин. Биография коллекции». В оформлении состава использованы изображения произведений из собрания известного московского коллекционера Сергея Щукина, а также фрагменты тканей, которые производились на его фабрике. Цель проекта — поддержать идею выставки «Щукин. Биография коллекции», которую можно посетить в Пушкинском музее до 15 сентября, и рассказать пассажирам метро об одном из главных мировых собраний искусства европейского модернизма. Сергей Щукин вошёл в историю как коллекционер радикальной живописи, собравший произведения, без которых уже невозможно представить историю искусства ХХ века.

slide image for gallery: 24890 | Щукин. Биография коллекции
slide image for gallery: 24890 | Щукин. Биография коллекции
slide image for gallery: 24890 | Щукин. Биография коллекции
slide image for gallery: 24890 | Щукин. Биография коллекции
slide image for gallery: 24890 | Щукин. Биография коллекции

Вагоны поезда «Русич» посвящены шести художникам: Клоду Моне, Анри Матиссу, Пабло Пикассо, Полю Гогену, Андре Дерену и Анри Руссо. Подготовкой материалов занимались научные сотрудники Пушкинского музея, кураторы выставки «Щукин. Биография коллекции». Копии знаковых произведений художников, интересные факты их творчества, курьезные случаи биографий, а также истории взаимоотношений с Сергеем Щукиным размещены внутри на стенах вагонов.

Кстати, сейчас на линиях московского метро курсирует 14 тематических поездов. Только в июле на линии вышли три тематических поезда — состав «Спасибо, донор!», поезд, посвященный Московским центральным диаметрам и обновлённый состав «Полосатый экспресс», который курсирует на Серпуховско-Тимирязевской линии метрополитена. В среднем именной поезд ходит по линии полгода, и за это время его видят около 3 миллионов человек.

Дмитрий Гайдукевич