Дизельный BMW X5 поступает в продажу

Немецкая компания BMW начинает продажи дизельной модификации внедорожника X5, премьера которой состоялась на автошоу в Женеве весной этого года. Эта модификация дополнит модельный ряд внедорожника, в котором уже имеются две бензиновые модификации - с трех- и 4,4-литровыми двигателями.

BMW X5 3.0d оснащается тем же дизельным мотором, что и модели 330d и 530d. Этот двигатель с системой прямой подачи топлива и турбиной с изменяемой геометрией лопасти отличают высокая топливная экономичность (около 12 литров на сто километров в городском цикле) и неплохая динамика: до ста километров в час внедорожник ускоряется за 10,4 секунды, а его максимальная скорость составляет около 180 километров в час. По мнению некоторых автомобильных журналистов, этот трехлитровый дизель фактически стал эталоном в своем классе.

Внедорожник X5 с дизельным двигателем будет доступен в двух вариантах оснащения - базовом и спортивном. Стоимость первой версии составит около 46 000 долларов, тогда как версия "спорт" будет стоить на три тысячи долларов дороже.

По данным "Аккумулятора новостей"