Для успешной молодёжи: Kia Proceed GT против Mercedes A 200

Стильные машины за 2 миллиона: готова ли Kia противостоять Mercedes?

Людям, которые не выбирают самый выгодный из кроссоверов, а смотрят на рынок шире, можно лишь позавидовать. Ведь они могут себе позволить ошибиться, отступив от беспроигрышной формулы «полный привод и 20 сантиметров на все случаи жизни». Но ради чего отказываться от очевидных преимуществ за свои же деньги? Мы взяли два «неформатных» автомобиля за 2 миллиона рублей и попытались найти оправдание такой необычной покупке.

А заодно сравнить корейскую школу с немецкой. Анонс этого теста вызвал в комментариях шквал негодования: да как вообще можно сравнивать Kia и Mercedes? Мы против условностей и предрассудков — если машины имеют одну и ту же идею и при этом одинаково стоят, то их не только можно, но и нужно сравнивать, какой бы логотип ни сверкал у кромки капота. Вдруг выбор не так очевиден, как кажется?

compare slider image for: 73603
Kia Proceed GT
compare slider image for: 73603
Mercedes A200
Под передним бампером у Mercedes чуть больше 12 см — очень низко! Даже под развитой губой Kia — 16 с лишним. Парковаться задом к «негостовским» бордюрам тоже комфортнее на Kia, где под свесом 25 см против 19 у Mercedes. Зато у А-класса очень большой для переднего привода выворот колёс, поэтому отличная манёвренность

Универсал Kia Proceed GT уже успел получить прозвище «корейская Panamera» — посмотрите на силуэт, соединяющую фонари диодную полосу и даже шрифт и расположение надписи Proceed сзади. А эти четыре светодиода в каждой фаре, дающие неповторимый (точнее, как раз повторимый) квадратный рисунок светотехники! Впрочем, Kia троллит Porsche ещё со времён последнего Sportage, поэтому почему бы не выбрать ей в соперники Mercedes-Benz?

Тем более, что за А-класс просят сравнимые деньги — придётся лишь немножко поступиться лошадиными силами. Так, 200-сильный Kia Proceed GT бывает только в единственной богатой комплектации за 1 999 900 рублей, а Mercedes-Benz A 200 (150 л.с.) начинается от 1 790 000 и дальше с шагом примерно в 200 тысяч перешагивает отметку 2,5 миллиона. Примерно столько и стоил тестовый автомобиль, но мы обязательно сделаем на это поправку.

compare slider image for: 73603
Kia Proceed GT
compare slider image for: 73603
Mercedes A200

В Proceed GT я поначалу чувствую себя дискомфортно — чересчур громко гудит выхлоп, слишком бросаются в глаза алые акценты обвеса кузова, ненастоящими выглядят «центргайки» ступичных колпачков пафосных дисков. Контрастную чёрную крышу воспринимаешь на белом кузове как виниловый тюнинг, пока не увидишь изнутри шикарную сдвижную «панораму». Снаружи и отчасти в салоне Proceed GT сделан по тому же рецепту, что и отечественная Vesta Sport — максимум пацанского эпатажа.

И если Proceed пародирует автомобили другой марки, то А-класс стремится походить на старших из родного семейства. Когда я обнаружил его на стоянке припаркованным рядом с CLS, то даже не сразу понял, кто из них где. Это более универсальный с точки зрения имиджа вариант, эдакий унисекс для всех возрастов. Не имея GT-претензий, А-класс не басит выхлопом и не особо отсвечивает спорт-атрибутами в облике, но всё равно смотрится ярко в сером потоке кроссоверов и седанов.

compare slider image for: 73603
Kia Proceed GT
compare slider image for: 73603
Mercedes A200
Контурная подсветка в А-классе сложнее и настраивается по трём зонам, а световые элементы интегрированы даже в стильные воздуховоды! Сочетаний цветов — бесконечное множество, как готовых, так и создаваемых пользователем. Простите, водителем. По простору во всех измерениях — плюс-минус паритет

Интерьеры тестовых машин сравнивать напрямую не очень корректно, потому что Mercedes из пресс-парка оказался в дорогой комплектации с новейшей мультимедийкой MBUX. Пожалуй, это лучшее, что придумали инженеры марки за последнее время. Два красочных крупных дисплея объединены в информационно-развлекательный кластер перед водителем. При этом весь видимый контент настраивается так гибко, что в какой-то момент уже перестаёшь понимать, где условная приборка, а где мультимедийка. И пореже произносите вслух название марки, потому что оно запускает назойливого и ожидаемо туповатого голосового помощника.

А ещё красочный функционал MBUX может показаться избыточным и громоздким — ретрограды и ценители минимализма будут испытывать дискомфорт. Но те, у кого память смартфона до отказа забита приложениями, будут счастливы — здесь можно даже посмотреть настоящую телеметрию в реальном времени: процент нажатия педалей, угол поворота колёс в градусах, величины наддува и отдачи мотора, графики расхода горючего и другие инженерные данные. Но зачем? Лучше бы звук по Bluetooth не отставал на пару секунд — это известная болезнь «Мерседесов». Ещё отмечу крутую навигацию с 3D-графикой зданий и сочный энергичный звук безымянной акустики.

На фоне мерседесовского богатства дисплеев и глянца интерьер Kia выглядит скромно. Здесь отличные кресла, благородные тёмные тона и попытка следовать трендам в деталях и архитектуре: руль спилен по низу, экран высится над панелью, консоль обращена на водителя. Но в целом про этот скромный салон долго рассуждать нечего. Он скучноват, но удобный, всё на своих местах, а оснащение такое, что А-классу за 2 миллиона и не снилось: беспроводная зарядка, стеклянный потолок, электропривод багажника, удержание в полосе, бесключевой доступ. Из недочётов — слабый обзор в салонное зеркало и устаревшая мультимедийка.

Справедливости ради, у «Мерседеса» тоже хватает наворотов и опций, и А-класс «в топе» будет круче «Просида». Но — на миллион дороже, потому что все радости скрываются в недрах конфигуратора. Зато совершенно бесплатно А-класс предлагает сверчки в интерьере, слишком высокую оконную линию, отсутствие USB-портов (вместо них — USB Type C, к которому вечно не сыскать проводов) и странную эргономику. Ну как можно было перекрыть ободом руля одновременно и качельку регулировки температуры климата, и её показания на дисплее?!

compare slider image for: 73603
Kia Proceed GT
compare slider image for: 73603
Mercedes A200
Кресла Mercedes неудобные и обиты грубым кожзамом. Чтобы настроить наклон спинки, нужно иметь тонкую левую руку, а часы носить только на правой. Если это намёк на женскую аудиторию, то почему тогда такое большое усилие на регулировочном «барашке»? В Kia сиденья не только с электроприводом, но и с памятью и функцией автоматического облегчения посадки-высадки (отключаемой, к счастью). Сами спортсиденья удобные и с хорошей поддержкой, но установлены не по-спортивному высоко

Интересно, что после изучения автомобилей в статике явного фаворита не наметилось. Mercedes снаружи стильный и лаконичный, а Kia вычурная и кричащая. А-класс внутри красивый, но неудобный (хоть и блистающий мультимедийкой), а Kia наоборот — скромная и функциональная. Может, всё станет понятно в движении? А-класс трогается с дрожью (или рывком — смотря как работать правой педалью) — это уже второе поколение модели с роботом, но его так и не научили быть плавным. В пробках, в горку, при парковке водителю приходится напрягаться, как на ранних фольксвагеновских DSG.

У Kia аналогичная коробка работает деликатнее и почти без нареканий — разве что кажется слишком ленивой (вместе с педалью газа), пока не перейдёшь в спортрежим. Но и он не без изъяна: стоит продавить акселератор чуть глубже, как мотор Proceed надолго зависает примерно на 5000 оборотов. Дискомфортно. А ещё режим Sport не существует отдельно для коробки, поэтому приходится терпеть и потяжелевший руль, и назойливое гудение выпускной системы с открытым клапаном. Но в целом робот Kia раздражает меньше.

compare slider image for: 73603
Kia Proceed GT
compare slider image for: 73603
Mercedes A200
От маленького Mercedes не стоит ждать шумоизоляции больших, а от горячей Kia — тишины гражданских. У обеих машин хорошо слышно спортивные шины, а у Mercedes ещё и двигатель. Но это не раздражает, а подчёркивает заводной характер хэтчбека

Зато турбомотор у Mercedes безоговорочно классный — в нём всего 1,33 литра и 150 сил, но тащит он неугомонно, переводя дыхание лишь громкими вздохами байпасного клапана. Двигатель Kia объёмом 1.6 мощнее — 200 л.с. Proceed GT вполне едет на свои могучие силы, честно разгоняя Proceed GT за 7,5 секунды — проверяли. А максимальная скорость оказалась вообще значительно выше заявленных 225! Но куда больше удивляет Mercedes-Benz, когда на дисплее измерительного прибора появляются паспортные 8 секунд — для такого наномоторчика результат очень достойный. Причём в городе на весело выстреливающем с самых низов «Мерседесе» шустрить даже удобнее, так как его максимальные 250 Ньютон-метров доступны уже на 1600 об/мин, а Kia свои 265 Н∙м выдаёт только к 4500. Поэтому Proceed имеет явное преимущество только на трассовых скоростях.

Подвеска даже у обычного Ceed нового поколения более чем приемлемая — способность абсорбировать неровности в сравнении с предыдущим улучшилась. А Proceed GT ещё лучше — он упруго и тихо, как мячик, скачет по дорожным изъянам любого калибра. На тестовом «Мерседесе» установлена опциональная «заниженная комфортная ходовая часть». Вся ироничность названия этой опции становится очевидна, стоит лишь тронуться. На комфорт — ни намёка. Подвеска просто деревянная: беспощадно трясёт кузов что на мелочах, что на лежачих полицейских, перед которыми приходится почти останавливаться. В дополнение она ещё и громко работает, булькая и гремя амортизаторами. Возможно, базовая подвеска у А-класса и лучше (особенно с колёсами поменьше), но тестовый автомобиль плавностью хода расстроил.

compare slider image for: 73603
Kia Proceed GT
compare slider image for: 73603
Mercedes A200

Зато поворачивает Mercedes здорово, несмотря на явные крены и пустоватый руль. Хорошо настроенное шасси и цепкие шины позволяют проносить через поворот хорошую скорость и делать это легко — поведение А-класса безопасное и однозначное. Kia рулится похожим образом: даёт простое и понятное удовольствие от поворотов, не перегружая спортивностью. Разве что руль с мутноватой обратной связью, да не понравилась настройка педали тормоза. Причём у обеих машин: в А-классе левая педаль слишком лёгкая для такого короткого хода, а у Kia что руль, что педали — и там, и там какая-то вязкость.

Удивительно, но в идеальных условиях не претендующий на спортивность А-класс даёт больше удовольствия от вождения, чем «горячий» Proceed — он ощущается более лёгким, послушным, взрывным и манёвренным. Но это ощущение держится до первой неровности или пробки. При всём многообразии условий мегаполиса Proceed GT представляется более сбалансированным автомобилем — в его пользу говорят бронебойное шасси, терпимый робот и удобный функционал. А также хорошая комплектация за понятные деньги, а не бесконечные строчки конфигуратора.

content image for: 73603
Источник: Авто Mail.ru

Поэтому если вам не претит вычурный внешний вид и не вгоняет в тоску тёмная нора интерьера, а ездить надо много и в самых разных условиях, то быстрая и понтовая Kia будет правильным выбором. Причём можно и сэкономить, и взять то же самое, но «без мотора» за полтора миллиона вместо двух. Конечно, помимо двигателя (140 л.с.), не-GT версия будет и укомплектована проще, но вау-эффект и практичность стильного кузова останутся. А если непременно хочется 200 л.с., то есть новый Soul GT-Line за 1,63 миллиона — тоже повод задуматься.

С «Мерседесом» также ситуация интересная. Он оказался внезапно драйверским и динамичным, а стильный интерьер выглядит дорого и днём, и особенно ночью. Только надо обязательно брать А-класс с MBUX — такая машина даже уложится в два миллиона, пусть с остальными опциями и благами придётся сильно ужаться. Жаль, ради уюта и стиля приходится мириться с эргономическими странностями этой модели. И особенно обратите внимание на выбор из вариантов подвески!

В итоге оба автомобиля небесспорны, поэтому за 2 миллиона большинство купит кроссовер — скучный, недрайверский, но такой практичный и универсальный. Но если эти деньги у вас не последние, а автомобиль вызывает больше эмоций, чем посудомойка или утюг, — попробуйте быть не как все, вдруг понравится!

slide image for gallery: 24742 | Kia Proceed GT против Mercedes A200
slide image for gallery: 24742 | Kia Proceed GT против Mercedes A200
slide image for gallery: 24742 | Kia Proceed GT против Mercedes A200
slide image for gallery: 24742 | Kia Proceed GT против Mercedes A200
slide image for gallery: 24742 | Kia Proceed GT против Mercedes A200
12

А у вас есть опыт эксплуатации Kia или Mercedes-Benz? Напишите свой отзыв! Сейчас мы показываем лучшие отзывы на главной странице «Авто Mail.ru»!

Дмитрий Ласьков