Города мира, в которых вам будет лучше без машины

Забудьте про водительские права: в этих местах можно ходить пешком, пользоваться велосипедом или ехать на осле

Особенности получения и использования машины в путешествиях за рубеж — часто ключевой вопрос поездки. Аренда автомобиля позволяет больше увидеть, быть мобильнее и не зависеть от расписания транспорта. Но есть города и даже страны, в которых машина будет лишней. Или незаконной.

Греция: Идра, Линдос

Минимум два города в Греции полностью забанили поездки на машине. В Идру добраться на автомобиле в целом проблематично, потому что это остров недалеко от Пелопоннеса. Но даже вне зависимости от этой особенности здесь запрещено передвигаться по городу на автомобилях. «Забанены» даже мотороллеры. Брусчатые улицы можно осматривать, передвигаясь пешком, на велосипеде или... на осле.

Аналогичные правила на Линдосе. В городе живет чуть больше тысячи человек, улицы очень узкие — никакая машина не поместится. Поэтому все здесь передвигаются только пешком.

content image for: 73470

Великобритания: остров Сарк

Остров Сарк — один из Нормандских островов, расположен на юго-западе Ла-Манша и является частью так называемых Коронных земель (то есть формально они не входят в состав Великобритании, но принадлежат королям Англии). Небольшой клочок земли, но безумно живописный. Настолько, что местные власти запретили передвигаться там на автомобилях. Но при этом транспортное средство на Сарке есть — это тракторы. Даже «скорая помощь» для соблюдения законов здесь существует в качестве прицепа к трактору.

content image for: 73470

Если не нашли фермера, то есть вариант прокатиться на лошади или взять велосипед. Большинство туристов предпочитают гулять пешком: площадь острова всего 5,45 км2. И в целом запрет на автомобили никого не напрягает.

Италия: Чивита-ди-Баньореджо, Венеция

Трудно назвать это городом: скорее, просто деревня. Машин тут нет по очень простой причине: к городу ведет только один мост, построенный в 1965 году. И мост строго пешеходный. При этом Чивита-ди-Баньореджо расположена совсем рядом с Римом, и сюда едут туристы. Город-деревня формально считается мертвым, потому что практически все жители покинули его еще 350 лет назад из-за регулярных землетрясений. Но на деле здесь живут люди, открыты кафе и пиццерии. Так что есть шанс и круто провести время, и испытать ощущения замершего времени.

Что касается Венеции, то здесь все понятно: приезжаете, берете гондолу и кайфуете от передвижения по каналам. Либо бродите пешком по местным улицам, многие из которых слишком узкие даже для двоих.

content image for: 73470

Нидерланды

Все знают, что голландцы повернуты на велосипедах. Но только на личном опыте можно понять все масштабы безумия. Бесконечные парковки, сервисы аренды велосипедов, сплошные отдельные велодорожки. В какой-то момент велосипедисты в Амстердаме начинают даже бесить, потому что их слишком много, они появляются тихо и неожиданно и требуют пропустить их. В менее крупных городах все попроще: велосипеды там просто часть общей системы дорожного движения.

Но, помимо этого, есть абсолютно сказочное место — Гитхорн. Это небольшой городок на востоке Нидерландов, в котором никаких машин нет вовсе. И велосипедов практически нет. Все передвигаются только по каналам, благодаря которым город называют голландской Венецией. Если вам кажется, что в Амстердаме много воды и мостов, то гоните в Гитхорн. Здесь практически каждый ресторан имеет свою пристань. А сервисов аренды катеров больше, чем любых других.

content image for: 73470

США: остров Макино, бухта Палтус, Болд Хед Айленд, Супай, Файер Айлэнд

Вообще не пытайтесь лететь в США без водительских прав (и обязательно прочитайте требования к ним, предъявляемые местными властями). Но при этом в Штатах есть несколько мест, куда попасть можно только без машины.

Недалеко от Нью-Йорка есть целый остров Файер Айлэнд, где машины запрещены. Или деревня Супай в Аризоне, где живет всего 200 человек. Добраться туда можно или пешком, или на мулах. Остров Болд Хед Айленд в Северной Каролине только формально защищен от автомобилей, потому что по его территории можно двигаться на гольф-карах. Бухта Палтус расположена на Аляске, и там просто нет никаких дорог, чтобы можно было ездить на автомобилях. Но при этом никто не запрещает гонять на квадроциклах. А остров Макино является зоной без автомобилей с 1898 года! Это сделано в рамках борьбы за чистоту окружающей среды: весь остров имеет статус Национального исторического памятника.

content image for: 73470

Вьетнам, Таиланд, Индонезия

Страны Южной Азии не запрещают вам передвигаться на автомобилях, но вы откажетесь от этой идеи в первый же день езды за рулем. Потому что там невозможно ездить на чем-то, кроме мотороллера. Для местных мотороллер — все. На нем ездят, на нем спят, на нем едят. При этом расстояния обычно такие, что пешком их не осилить.

Да, можно сидеть за рулем автомобиля с кондиционером и думать, как вы хорошо устроились. Но вокруг постоянно будут десятки, а то и сотни мотоциклистов. Правила дорожного движения в этой части Азии — понятие условное. Парковок для автомобилей крайне мало. Поэтому лучшее, что можно сделать: еще до поездки забронировать хороший мотороллер. Скорее всего, у вас даже не будут уточнять про водительские права и умение водить. Сядете и поедете — как все вокруг.

content image for: 73470

Норвегия: Осло

По вопросу поездок по Скандинавии на автомобиле недавно высказался видеоблогер и стендап-комик Данила Поперечный. Тут даже дополнить нечего:

Контент недоступен

Дальше есть еще один твит, но мы не можем его встроить, потому что современные ютуберы и стендап-комики в твиттере плохо формулируют мысли без мата. Если вкратце: отличной альтернативой автомобилю в Скандинавии и конкретно Осло станет самокат. Они современные, с электрическим приводом, едут сами. Огромное количество парковок, приемлемая цена аренды.

Фото: Depositphotos

Павел Пучков