Правительство придумало, для кого можно повысить тарифы ОСАГО

Совет при Президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства рассмотрит сегодня новый законопроект кабмина

Документ предусматривает повышение тарифов ОСАГО для автомобилистов, которые ранее привлекались за «пьяную» езду. Также новый законопроект предполагает увеличение страховой суммы по риску вреда жизни и здоровью до 2 миллионов рублей. Напомним, что при гибели человека во время ДТП на личном автомобиле максимальная выплата составляет 500 тысяч рублей (при гибели пассажира на общественном транспорте платят 2 миллиона).

Вдобавок инициатива предполагает новые расчёты стоимости по договору обязательного страхования: тариф должен определяться не характеристиками автомобиля, а статистикой аварийности и навыками управления водителей.

Как отмечает «Парламентская газета», ранее проект уже выносился на рассмотрение президентского совета, но тогда были поддержаны только некоторые предложения министерства. Теперь экспертам под председательством главы Комитета Госдумы по госстроительству Павла Крашенинникова предстоит оценить исправленный документ целиком. И в случае, если инициатива пройдёт все необходимые процедуры, россиян будет ждать очередная реформа ОСАГО.

Алексей Кованов