У украинских гаишников отбирают права

Сотрудники украинской ГАИ (ДАИ) лишились права отбирать водительские удостоверения у водителей. Два с небольшим месяца они изымали права даже за малейшую провинность, но Генпрокуратура запретила делать это. Впрочем, возможно, даишникам скоро вернут право «не повертати» водительские документы.

Генеральная прокуратура Украины опротестовала приказ Министерства внутренних дел, и тому в спешном порядке пришлось отменять право отбирать водительские удостоверения. Водители вздохнули с облегчением. Впрочем, при этом сложилась некая законодательная коллизия. Прокуратура сочла незаконным ту часть приказа МВД, которая слово в слово повторяла закон «О дорожном движении». При этом по закону гаишники до сих пор «мають право не повертати...» права до уплаты штрафа, а приказ МВД в этой части признан незаконным.

Законы Украины временно возвращаются к своей либеральности, что очень важно и для российских водителей. Не секрет, что сотрудники ДАИ нередко вымогали взятки именно с россиян, угрожая заменить права на некую бумажку с надписью «тимчасовий дозвiл» (временное разрешение), которое действительно только на территории Украины. По России с ним не поездишь, до отъезда – несколько часов, тут уж не до судов. Вот и приходилось платить штраф гаишнику без квитанции. Впрочем, эта ситуация продлится недолго. На днях главный украинский даишник Сергей Каракай встречался с президентом страны Леонидом Кучмой. И, естественно, посетовал на то, что Генпрокуратура не дает возможности заставлять нарушителя явиться в суд и оплатить штраф. Кучма в ответ поручил гаишникам внедрить на Украине систему технической фиксации нарушений и ввести проверку водителей, которые систематически нарушают правила дорожного движения, обеспечить обязательную явку водителей для рассмотрения правонарушений в судах.

По мнению интернет-издания autoconsulting.com.ua, это означает, что фактически департаменту ГАИ дан своеобразный карт-бланш на разработку нового механизма «воспитания» нарушителей. Каким он будет – пока неясно, но на Украине считают, что без изъятия водительских удостоверений он явно не обойдется. Возможно, украинским властям стоит взять пример с россиян. Полтора года после введения нового КОАП, запретившего забирать права в залог до уплаты штрафа, исполнение наказаний также было проблемой: количество уплаченных штрафов сократилось с 99 до 20-30%. Тогда в кодексе было прописано, что неуплаченный штраф влечет за собой судебное преследование, а наказание может составлять штраф в двойном размере неуплаченного или арест на 15 суток.