В России строящуюся почти 20 лет дорогу откроют позже срока

О том, что строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) будет завершено позже предполагаемого срока, рассказал спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов
Читайте также
Auto article image: 69754
5 главных мегастроек в России
Новая трасса в Сочи может стать самой дорогой в современной истории России

«Отдельные очереди ЦКАДа, да, были задержки, признаю. И общая на сегодняшний день ситуация такова, что весь ЦКАД целиком планируется ввести не в 2020 году, как планировалось, а в 2021-м — в начале 2022-го», сказал Иванов в интервью ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума.

При этом он отметил, что при реализации такого огромного проекта, рассчитать всё до малейшей мелочи невозможно. «По мере строительства возникают вопросы — здесь забыли перенести газопровод, здесь экологи при моей поддержке говорят: «Извините, здесь у нас пути миграции животных, поэтому будьте любезны построить экодук».

Ранее стало известно, что на стройку ЦКАД выделят еще около 19,8 миллиарда рублей. Предполагается, что эти деньги пойдут на возмещение концессионерам срыва сроков строительства кольцевой дороги.

Проект ЦКАД был утвержден в 2001 году. Четырехполосная кольцевая дорога должна разгрузить Москву от транзитного грузового транспорта. ЦКАД должны были достроить еще в 2014—2018 годах.
content image for: 73180
Надежда Гурина