В Англии сделают карты нового поколения (мы сможем видеть все)

В Великобритании началось создание дорожных карт нового поколения. Говорят, что они будут настолько точными и подробными, что мы сможем видеть абсолютно все особенности дороги!

Новые карты прямо сейчас делают британское картографическое агентство и израильская компания Mobileye (ее в 2017 году приобрел Intel за 15,3 млрд долларов). Чтобы создать карты максимально подробными и четкими, на дороги выехали специальные автомобили с камерами. Они не только будут делать снимки 3D (как на «гугловских» картах), но и проводить подробное сканирование местности: записываться будет вся дорожная разметка, светофоры, знаки, столбы, цветочные тумбы, номера домов, рекламные вывески и даже крышки люков или ямы на асфальте!

content image for: 72758

Предполагается, что такие карты не только понравятся водителям, которые пользуются навигационными системами, но и очень помогут автопроизводителям — например, машины смогут предупреждать водителей о том, что впереди будет резкий поворот или яма, поэтому неплохо бы снизить скорость. Довольны будут и коммунальщики, которые смогут легко следить за своей инфраструктурой.

В настоящий момент автомобили с новыми камерами высокого разрешения уже ездят по дорогам Лондона, Манчестера и на северо-востоке Англии. Но после того, как будет отсканирована Британия, они появятся и в других городах Европы.

content image for: 72758
Дмитрий Гайдукевич