Auto article image: 72634

Ford придумал тележку для супермаркета – мечту всех родителей

Дмитрий Гайдукевич

Тележки в больших супермаркетах, конечно же, сильно облегчают нам жизнь. Однако и проблем они могут доставить немало.

Например, если один покупатель зазевается, то он может врезаться в вас. Да и на парковке тележки могут от ветра поехать в любую сторону, столкнуться с машиной и повредить ее.

content image for: 72634

Именно поэтому инженеры Ford решили придумать самую безопасную тележку для супермаркета. При ее создании был использован весь опыт «Форда» в разработке беспилотных автомобилей: тележка оборудована тормозами и датчиками, которые сканируют пространство, идентифицируют людей и предметы. И как только возникает опасность столкновения, то умная тележка сама тормозит.

В Ford уверены, что такие тележки больше всего понравятся родителям, которые вынуждены ходить за покупками вместе с маленькими детьми.

Родителей часто приводит в ужас перспектива похода в супермаркет с детьми, поскольку взрослые хотят быстро сделать дела, а малыши хотят играть. Детям нравится копировать взрослых и экспериментировать с новыми действиями, которые они берут под свой контроль. Когда они толкают тележку, им кажется, что они за рулем автомобиля, а длинные и широкие проходы в супермаркетах становятся гоночной трассой.
Танита Кэри
эксперт по воспитанию детей, автор книги «О чем думает мой ребенок? Практическая детская психология для современных родителей»

Кстати, Ford уже не в первый раз занимается созданием необычных вещей. Например, в феврале американцы показали... кровать. Дело в том, что многие семейные пары во сне часто мешают друг другу: один из партнеров начинает «завоевывать» центр кровати и вытесняет второго на край. Кому-то это нравится, кто-то давно смирился, но некоторых такая ситуация сильно раздражает. И чтобы не доводить влюбленных до скандалов, Ford решил придумать «умный» матрас. Который, как и автомобили, может передвигаться.

Использовав опыт, полученный при создании беспилотных автомобилей, инженеры построили кровать, которая сама отслеживает положения тел людей. И если один из партнеров начал прогонять во сне другого на край, то матрас... движется. Как это происходит, лучше посмотреть на видео.

Дмитрий Гайдукевич