Как хранить электросамокат и что может пойти не так

Накануне в квартире дома в центре Москвы взорвался аккумулятор электрического самоката. Взрыв вызвал пожар и оставил трещину в стене. ТАСС о том, насколько безопасно хранить электросамокат дома и как нужно с ним обращаться
content image for: 72630

А раньше с электросамокатами происходило что-то подобное? Это часто случается?

Это случается редко, но не впервые. Несколько дней назад похожий случай был в Белоруссии. А прошлым летом в Краснодаре электросамокат загорелся в пустой квартире.

Еще на YouTube можно найти видео возгорания самоката, стоящего на зарядке в неизвестной квартире. В комментариях пользователи делятся лайфхаками вроде: оставляю электросамокат в чугунной ванне, если надолго уезжаю из дома.

Из-за чего могут возникнуть опасные ситуации?

Потенциально источники опасности — это аккумулятор и проводка.

Вы катаетесь под дождем или по глубоким лужам, у вашего электросамоката недостаточная герметичность, внутрь попадает вода. Вы приносите его домой, ставите на зарядку, и здесь происходит короткое замыкание.
Александр Нилов
Организатор движения городских самокатов Let

Проблема может возникнуть из-за механического повреждения аккумулятора, а также при непрофессиональном ремонте или тюнинге самоката лицами без должного опыта.

На что обратить внимание при покупке самоката?

К самокату должно прилагаться три документа:

  • инструкция,
  • гарантийный талон,
  • сертификат качества.

«Если вы покупаете электросамокат на рынке без документов или с неполным пакетом документов, рискуете получить некачественный гаджет с некачественным аккумулятором и проводкой», — говорит Глеб Белорусцев, руководитель направления компании-производителя Hoverbot.

Цена нормального электросамоката, по его словам, не должна быть ниже 15 тыс. рублей, а большинство девайсов популярных брендов стоят от 20 тыс.

Если электросамокат стоит 8−10 тыс. рублей и это не акция от сети магазинов, вы не получите хорошего качества.
Глеб Белорусцев
Руководитель направления компании-производителя Hoverbot

И еще у некоторых самокатов есть дисплей, на котором появляется предупреждение, если что-то идет не так, допустим, перегревается аккумулятор.

В общем, чем дороже самокат, тем он безопаснее?

Читайте также
Auto article image: 70737
Самокаты захватывают планету: что надо делать (причем срочно)
Взрывной рост рынка краткосрочной аренды самокатов грозит изменить наши города! И в первую очередь — дороги

Нет, нельзя сказать, что электросамокат за 100 тыс. рублей однозначно более безопасен, чем электросамокат, который стоит вдвое дешевле.

У дорогого девайса будет мощный аккумулятор, который позволит заряжать его быстрее, а кататься дольше.

Участники пабликов для владельцев самокатов сейчас обсуждают, что взорвавшийся электросамокат был не дешевым. На фотографиях большой и мощный гаджет, такой может стоить под сотню тысяч рублей. И даже если это китайская подделка — ее цена порядка 50 тыс. рублей.

Где покупать электросамокат? И какой модели?

Лучше выбирать самокат от известного производителя, который поставляет их по всему миру.

«Это самокаты от Xiaomi, Ninebot, Minimotors, E-TWOW и других известных брендов. Самокат от неизвестного и мелкого производителя может уступать в том числе и по безопасности конструкции», — говорит Владимир Лаврулин, руководитель сообщества «Электро. Клуб».

За покупкой нужно идти в специализированный магазин. В сетевых гипермаркетах с разнообразными спортивными товарами чаще продаются дешевые электросамокаты низкого качества.

«Важно выбрать официальный магазин, где продаются оригинальные модели, — уточняет Лаврулин. — Магазинов с подделками хватает. Посоветуйтесь с людьми, которые хорошо разбираются в электросамокатах, почитайте форумы сообществ. А после того, как вы определились с выбором, поищите информацию, по каким признакам отличить оригинал выбранной модели от подделки».

Как правильно хранить? Можно в квартире?

Хранить самокат нужно в соответствии с инструкцией.

«В инструкции к нашему самокату идет уточнение — при температуре не выше +50 °C и не ниже -20 °C, — приводит пример Глеб Белорусцев. — Хранить на балконе надо с особой осторожностью, летом он будет перегреваться при попадании прямых солнечных лучей, а зимой замерзнет. Больше подойдет кладовка или отапливаемый гараж. Еще в помещении не должна быть высокая влажность».

Если все-таки приходится держать электросамокат в холодном помещении при минусовой температуре, его нужно регулярно ставить на зарядку.

«Если храните самокат при температуре ниже нуля, необходимо заряжать его минимум раз в 30 дней. А не раз в два месяца, как при хранении в теплом помещении», — уточняет Белорусцев.

Анастасия Степанова