Где паркуют и хранят велосипеды в разных странах (фото и видео)

Популярность велосипедов растет из года в год, а значит, вопрос хранения двухколесных «друзей» становится все актуальнее

Fietsflat в Амстердаме

В Амстердаме на 830 000 жителей приходится более 465 000 велосипедов. Потому велопаркинги на суше и искусственных островах — явление обыденное. Одна из самых известных стоянок, рассчитанная на 2500 велосипедов, Fietsflat расположена у Центрального вокзала. Длина каждого из трех ярусов — 100 м, а ширина — 14 м. Парковка оборудована специальными знаками. В будущем планируется увеличить количество мест до 17 500. В Амстердаме есть даже гостиница «Van Ostade Bicycle Hotel», предназначенная только для велосипедистов.

Велосипедная парковка Hoog Catharijne / Stationsplein в Утрехте

Контент недоступен

Голландцы — велосипедная нация. Потому повсеместно создаются паркинги для велосипедов. В городе Утрехт, например, строится самый большой в Европе трехъярусный подземный велосипедный паркинг «Stationsplein» на 12 500 мест (первая очередь для 6000 велосипедов уже открыта). Нижний и верхний уровень предназначены для всех велосипедистов, а средний — для владельцев парковочных карт.

Сенсорная парковка в Чэнду

В столице провинции Сычуань, городе Чэнду, в конце 2018 года открылась первая в Китае «умная» велосипедная парковка. Она состоит из двух частей. Наземная — представляет небольшой павильон площадью 6,8 м2 для автоматизированного приема-выдачи велосипеда. На экране дисплея велосипедист выбирает нужную опцию и авторизуется с помощью удостоверения личности или банковской карты. Также на дисплей выводится информация о количестве свободных мест и велосипедах для проката.

Подземная часть — восьмиэтажное хранилище 8 х 10 м. Площадь подземного паркинга для 224 байков — 50 м2 (на поверхности для такого же количества двухколесного транспорта пришлось бы выделить 400 м2).

Экологичный «гараж»

content image for: 72442

Дизайнеры лондонской студии «Treesaurus» взяли курс на экологичность. Корпус «гаража» для велосипедов выполнен из алюминия и древесины, а крыша предназначена для посадки всевозможных растений. И хотя на первый взгляд конструкция выглядит миниатюрной, она вмещает два взрослых байка. При этом за сохранность транспорта переживать не стоит, на дверцах установлены надежные замки. Габариты «гаража»: 2,2 м в ширину и 1,4 в высоту.

Alpen Bike Capsule

Швейцарская Alpen Storage разработала гараж-капсулу с открывающейся крышкой для хранения велосипеда. Полимерный материал не только защищает транспортное средство от осадков (корпус водонепроницаемый), но еще и прекрасно подходит как для хранения на улице, в гараже и даже в доме.

Bookbike

Контент недоступен

Итальянские дизайнеры из Byografia разработали стеллаж для хранения велосипеда Bookbike. Он состоит из двух секций: одна с креплениями для хранения велосипеда в вертикальном положении, другая — с полочками для книг и небольших вещей.

Валентина Бондарь