Сколько могут стоить велосипеды (спойлер: очень дорого)

Велосипедами ежедневно пользуются миллионы людей, но отдельные экземпляры заслуживают особого внимания: по стоимости они превосходят цену автомобиля или квартиры, а по дизайну – произведения искусства

Велосипед компании The House of Solid Gold, получивший название Gold Extreme Mountain Bike, стоит 1 000 000 долларов. Причина невероятной стоимости кроется в том, что велосипед покрыт 24-каратным золотым напылением. В отделке используются черные бриллианты (600 шт., 6 карат), сапфиры (500 шт., 4,5 карата), крокодилья кожа.

Butterfly Trek Madone («Бабочка») — самый дорогой велосипед в мире среди шоссейных байков. Художник Дэмьен Херст специально разработал декор этого байка и посвятил гонщику Л. Армстронгу, вернувшемуся в спорт после тяжелой болезни. Позже «триумфатора» лишат всех семи титулов за победы в «Тур де Франс» за использование допинга, он станет чуть ли не главным «антигероем» велоспорта. Но на цене уникального велосипеда это никак не сказалось.

«Космическая» стоимость в 500 000 долларов, которую заплатил на аукционе Sotheby's неизвестный покупатель, объясняется инкрустацией гоночного велосипеда крыльями 100 бабочек. Их вырастил сам Дэмьен Херст. Кстати, тема бабочек доминирует в творчестве художника. Вырученные средства организаторы аукциона передали в фонд по борьбе с раковыми болезнями.

Контент недоступен

Немецкий BlackTrale — самый дорогой и мощный среди электровелосипедов. Помогали разрабатывать модель инженеры американского Национального космического агентства и механики F-1. В байке используется углеродное волокно, титаномагниевый и алюминиевый сплав. Электровелосипед развивает скорость до 100 км/ч, а аккумуляторной батареи хватает на 200 километров пути.

Цена велосипеда, с учетом пожеланий клиентов относительно дизайна, составляет 68 000-78 000 долларов.

Две голландские компании Koga и Spyker объединили усилия и создали самый дорогой городской велосипед KogaSpyker Aeroblade. Особенность Aeroblade в ручной сборке и использовании дорогих материалов (титановая рама, алюминиевая передняя вилка, карбоновые с алюминиевым напылением крылья и колеса). Обшивка руля и сиденья выполнены из натуральной кожи. Собрано только 50 экземпляров, стоимость каждого — 15 000 долларов.

Элегантный французский круизер Le Flaneur d'Hermes оснащается по желанию клиентов 8-ю или 11-ю скоростями Shimano Alfine. Преимущества круизера: амортизирующая рама (углеродное волокно) и дисковые тормоза. На выбор покупателя предлагается отделка руля и сиденья из воловьей кожи: бежевая, гранатовая или белая. Цена байка — 10 000 долларов.

Контент недоступен
Валентина Бондарь