Заброшенным постам ДПС нашли новое применение

МВД планирует передать Росавтодору неиспользуемые посты ДПС под площадки для отдыха водителей

На базе инфраструктуры бывших стационарных постов ДПС могут быть созданы «островки безопасности» с площадками для размещения машин и водителей, сообщили «Известиям» в пресс-службе МВД. Предполагается, что там водители смогут отдохнуть при поломке машины или укрыться там от непогоды. Кроме того, на таких площадках будут дежурить медработники и полиция.

content image for: 71610
Источник: Фотобанк Лори

В настоящее время прорабатываются первые четыре участка, где планируется организовать площадки. Они могут появиться в Ставропольском крае — на 380-м км трассы на Р-217 «Кавказ», в Белгородской области — на 652-м и 678-м км автодороги М-2 «Крым», в Тверской области — на 116-м км автодороги М-10 «Россия».

Сейчас на федеральных трассах действует более 2 тыс. площадок отдыха, в том числе, в составе объектов дорожного сервиса (ОДС), рассказали в пресс-службе Росавтодора. По ГОСТу площадки для отдыха должны быть установлены через каждые 15-55 км в зависимости от категорий дорог, вместимость площадок — от 5 до 50 автомобилей. Они располагаются не ближе 1 км от населенных пунктов. Там должна быть стоянка автомобилей с въездом и выездом, пространство для отдыха и санитарно-гигиеническая зона.

Напомним, что в Москве на базе бывших постов ДПС, которые расположены на МКАД, недавно открыли специальные пункты ЦОДД для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Пока на кольцевой автодороге работают четыре таких диспетчерских пункта.

Надежда Гурина