Проверка ОСАГО камерами: названы новые сроки

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) прокомментировали появившуюся информацию о проблемах с запуском эксперимента по проверке наличия полиса ОСАГО с помощью камер

Ранее сообщалось, что запуск пилотного проекта «буксует» в том числе из-за расхождений в сведениях о транспортных средствах, содержащихся в информационной системе ГИБДД и в АИС ОСАГО. В частности, речь шла о том, что в базе страховщиков встречаются ошибки в VIN-номерах, дубли полисов, и т. д. Как писала газета «Коммерсант», всего система содержит данные о 38 млн полисов, из них 6 млн — требуют исправлений или дополнений. Кроме того, издание указывало, что ГИБДД и страховщики до сих пор не интегрировали информационные базы данных, из-за чего старт эксперимента (запланирован в Москве) снова «подвис».

content image for: 71606
Источник: Фотобанк Лори
Читайте также
Auto article image: 69003
ОСАГО подорожает на 10%: для этого есть новая причина
Минфин предложил повысить обязательные выплаты в рамках ОСАГО по рискам причинения вреда жизни и здоровью с 500 тыс. рублей до 2 млн рублей

Впрочем, в РСА настаивают, что интеграция была закончена задолго до января 2019 года. «Несмотря на то, что данное поручение было исполнено досрочно, было установлено наличие определенных расхождений в сведениях о транспортных средствах, содержащихся в базах ГИБДД и в АИС ОСАГО. В настоящее время идет активная работа по улучшению качества данных, содержащихся в базах», — говорится в сообщении РСА.

Количество таких расхождений совсем не велико, однако запуск штрафов в автоматическом режиме мог бы привести к несправедливым штрафам для ряда автовладельцев, которые попали в «несчастливый процент»
Игорь Юргенс
президент РСА

По его словам, по этой причине штрафы в автоматическом режиме решено вводить только после того, как будет достигнута достаточная чистота баз, которая сведет к абсолютному минимуму количество несправедливых штрафов. По оценкам РСА, достаточная чистота баз будет обеспечена к 1 марта.

Таким образом, если страховщикам действительно удастся к этому времени привести в порядок собственные базы, можно ожидать в это время запуска эксперимента.

Впрочем, стоит отметить, что старт пилотного проекта в Москве уже переносился несколько раз. Изначально планировалось, что камеры начнут проверять информацию о наличии ОСАГО весной прошлого года.