Банки и ведерко на фаркоп: во что верят автовладельцы

Автомобилисты — особая каста. Они создают свои традиции и обрастают собственными суевериями

Отношения

Молодожены
Источник: Unsplash

Все, кто смотрел голливудские романтические фильмы, знают о чудной традиции привязывать к автомобилю молодоженов консервные банки. Она добралась и до наших широт: правда, банки часто заменяют бумажными цветами и воздушными шарами. А зря, ведь смысл «аксессуара» в том, что грохот должен отгонять от молодой семьи злых духов.

Технологии

Задумывались ли вы, зачем нужно маленькое ведерко на фаркопе? Сейчас это не больше чем просто традиция, многие используют его как оберег или аксессуар. Но в те времена, когда антифриза не было или стоил он невероятных денег, а в качестве охлаждающей жидкости использовалась вода, водители грузовиков возили на фаркопе ведро. Когда вода выкипала, ее заливали при помощи этого самого ведра.

Ведерко
Источник: Unsplash

На удачу

Многие обычаи связаны с моментом получения водительского удостоверения — такое событие стоит обмыть. Кто-то считает, что права необходимо обмыть стаканом горячительного напитка, а кто-то — что нужно собрать компанию и купить столько литров спиртного, сколько «подсказывает» последняя цифра номера документа. Также бытует мнение, что само удостоверение необходимо опустить в стакан, из которого пьет герой торжества.

Максим Блинов / РИА Новости
Источник: Максим Блинов / РИА Новости

Рассказывая о различных обычаях и суевериях, которые связаны с машинами, нельзя не вспомнить о традиции проводить день без автомобиля. Этот день — 22 сентября, а начало было положено в 1994 году: тогда впервые водители на день отказались от автомобиля и прошли шествием в Рейкьявике, британском Бате и французском городе Ля Рошель. В это время принято пересаживаться на велосипеды или и вовсе ходить по городу пешком. С 2007 года такие акции проводятся и в России: «первой ласточкой» стал Екатеринбург.